Как выбрать поломоечную машину для отеля

Как выбрать поломоечную машину для отеля

Если в отеле стоит задача уборки больших площадей с твердыми каменными полами,
а это могут быть холл, конференц- и банкетные залы, гараж, при планировании парка уборочной техники необходимо предусмотреть поломоечную машину. О том, как правильно выбрать этот вид клининговой техники, рассказывает Алексей Печенков, директор компании «Клинэк».

Прежде всего нужно определиться с типом питания – сетевой или аккумуляторный. Если уборка в отеле происходит в ночные часы, когда нет посетителей, можно рекомендовать поломоечные машины с сетевым питанием (кабельные), поскольку они имеют более мощные вакуумные моторы и более качественно осушают пол. К плюсам нужно отнести также тот факт, что этот тип поломоечной техники дешевле, кроме того, отсутствует проблема периодической замены дорогостоящей аккумуляторной батареи.

Однако практика показывает, что представители отелей предпочитают автономные аккумуляторные машины, не зависящие от электропитания. Такой вариант гарантирует безопасность гостя (он не споткнется о кабель), равно как и удобство оператора: производительность уборки возрастает благодаря тому, что оператор не отвлекается на сетевой шнур, плюс к этому, появляется свобода маневрирования. В среднем поломоечная машина работает на одной зарядке от 1,5 до 3 часов. Время автономной работы можно увеличить, если установить аккумуляторные батареи большей емкости.

Зарядное устройство для аккумуляторной машины может быть как встроенным, интегрированным в корпус машины, так и выносным (крепится на стене). На первый взгляд удобнее интегрированное устройство: оборудование можно зарядить в любом месте, где есть электророзетка. С другой стороны, если владелец техники захочет поменять тип аккумуляторных батарей, изменить их емкость, то он встанет перед необходимостью замены зарядного устройства. Этой проблемы не возникает при использовании выносного аналога, который легко перенастроить при смене аккумуляторной батареи.

Следующий критерий выбора связан с типом щетки, которой комплектуется поломоечная техника. Она может быть дисковая или цилиндрическая. Чаще применяют дисковые щетки, которые позволяют максимально качественно мыть ровные однородные полы без стыков. Главные преимущества этого варианта – больший ресурс мотор-редуктора и более дешевая замена щетки. Кроме того, подобные машины могут производить уборку с помощью размывочных дисков (пэдов) с той или иной степенью абразивности. Машина с цилиндрическими щетками – оптимальный вариант для уборки пола, выложенного плиткой, поскольку они хорошо вымывают швы.

Кабельные поломоечные машины отличаются небольшими размерами и меньшей, по сравнению с аккумуляторными аналогами, производительностью. Ориентировочная стоимость оборудования этого типа с шириной захвата щетки 50 см и емкостью баков 50 л – 70-120 тыс. руб. Аккумуляторная машина с такими же техническими параметрами обойдется в 130-200 тыс. руб.

Производительность требуемой модели обычно нормируется в кв. метрах в час и определяется в зависимости от стоящих задач: какую площадь за какое время необходимо убрать. При этом нужно учитывать, что реальная производительность из-за технологических перерывов в работе меньше теоретической на 30-50%.

Для крупного отеля с большим холлом обычно приобретается аккумуляторная машина с шириной захвата щетки от 43 до 60 см и объемом баков от 40 до 80 л. Если стоит дилемма – брать одну большую машину или 2 более дешевые и менее производительные – я бы посоветовал отдать предпочтение второму варианту: в случае поломки одной машины, вторая будет в резерве.

В процессе выбора брэндов мы остановились на трех: Nilfisk-Alto (Германия), Windsor (США) и Cleanfix (Швейцария). Преимуществом оборудования Windsor (в Россию поставляются только аккумуляторные версии) являются большие аккумуляторные отсеки, что позволяет использовать аккумуляторы с широким диапазоном емкостей. Линейка Cleanfix, в свою очередь, отличается наличием недорогих и надежных кабельных версий. По оборудованию Nilfisk-Alto можно отметить хороший рабочий ресурс и высокую надежность.
 

Author/Source: 
Юлия Яковлева
Access
Access status: 
Free
5
Your rating: None (1 vote)