Пеногенератор и для чего он необходим

Пеногенератор и для чего он необходим

В последнее время получил распространение такой способ, как мойка водой подающейся под давлением, с использованием брандспойта. Но и он имеет ряд недостатков. Это большие расходы ресурсов (электроэнергия, вода, химические препараты), повышенная опасность при использовании для персонала, а также риск испортить оборудование и его узлы сильным напором воды.

Здесь мы подходим к третьему методу нанесения моющего раствора на обрабатываемую поверхность — очистка при помощи пеногенератора.

При нанесении пены пеногенератором на обрабатываемую поверхность за счет кинетической энергии пены происходит частичный отрыв загрязнений от поверхности. Выделяющаяся из пены жидкость смачивает поверхность. Толщина слоя смачивания составляет при этом примерно 3мкм. Частицы грязи в результате перетекания жидкости в стенках пузырьков пены отрываются от поверхности и концентрируются в утолщенных участках пленки пены.

В процессе распада пены за счет большого капиллярного давления в ней, возникает дополнительное механическое воздействие на загрязнения, что повышает эффективность очистки.

Грязеудерживающая способность пены из пенообразователя снижает возможность повторного оседания оторванных от поверхности частиц загрязнения. Присутствие на обрабатываемой поверхности тонкого масляного слоя не только не снижает, но даже увеличивает эффективность удаления пыли и твердых частиц при пенной обработке.

В процессе взаимодействия пены с вязким полужидким загрязнением происходит размягчение загрязнения до жидкой фазы, затем пена дробит капли и пленки загрязнения до отдельных глобул, которые втягиваются в пену.

Эффективность очистки с помощью пенообразователя определяется краткостью пены, нормой ее расхода, временем выдерживания пены на обрабатываемой поверхности, концентрацией моющего раствора, способом удаления пены (струей воды под давлением, с растиркой щетками и т. п. ).

Нанести слой пены в несколько миллиметров практически невозможно, поэтому целесообразно при определении расхода пены исходить из нормы 5-8 л/м 2 пены, что при ее кратности 30-40, составит около 50-100 мл рабочего раствора на 1м. кв. поверхности. Время выдерживания пены до ее удаления — 2-15 минут.

Расход пены для обработки поверхностей определяется производительностью пеногенератора и кратностью пены.

Таким образом, удаление различных загрязнений с помощью пены происходит за счет хорошего смачивания и размягчения загрязнений, а затем дробления на мелкие капли и всасывания их в пену.

Использование пеногенератора или пенообразователя для мойки и дезинфекции технологического оборудования, очистки транспортных средств, изделий, сооружений и конструкций. производственных помещений и т п. в различных отраслях промышленности позволяет:

•экономить моющие средства в 3-5 раз по сравнению с традиционными способами очистки поверхностей;
•снижать трудозатраты и сокращать время обработки поверхностей;
•эффективно обрабатывать труднодоступные участки (потолки, стены, поверхности сложной конфигурации и т. п. ), в том числе на высоте до 6 метров;
•снижать агрессивное воздействие моющего раствора на обрабатываемую поверхность;
•эффективно удалять комплексные застарелые отложения с поверхностей за счет более длительного контакта пены с загрязнениями;
•экономить водо- и энергоресурсы предприятия;
•обеспечить безопасность персонала при работе (отсутствует непосредственный контакт с моющим раствором, низкий уровень дисперсии жидкости).

 

 

Author/Source: 
clean-group.com.ua
Access
Access status: 
Free
5
Your rating: None (1 vote)