Чтобы не упасть с крыши (док)

В одном из наиболее известных бродвейских мюзиклов, на крыше дома сидит скрипач. И чувствует себя абсолютно безопасно – ему не грозит падение, поскольку он твердо «держится» за традиции.

Мы не рекомендуем вам придерживаться каких-либо традиций во время выполнения высотных кровельных работ, кроме единственной, не допускающей того, чтобы «свернуть себе шею», а именно - соблюдения правил и требований безопасности. Поскольку принципы охраны труда и техника безопасности - это и есть традиция, профессиональная традиция.

Некоторые из этих правил или методик не описаны в законах (т.е. не содержатся ни в одном из положений Закона по охране труда), а сформированы за годы опыта, полученного в процессе кровельных работ (к сожалению, не раз заканчивающихся несчастными случаями), а также основаны на технических знаниях и логических рассуждениях. Их соблюдение гарантирует защиту жизни и здоровья работника, и, тем самым, помогает обеспечить его безопасность.

Правила по охране труда чаще всего касаются безопасности в отдельных отраслях или профессиях. Например, одно из них, связанное с кровельными работами гласит: «По лестнице всегда следует перемещаться лицом к лестнице».

Документами, регламентирующими безопасность работ проводимых на высоте, являются, в частности, Закон Украины «Об охране труда», Инструкция по охране труда во время выполнения работ на высоте с использованием специальных страховочных средств, а также правила техники безопасности при проведении разнообразных работ на производстве.

Наиболее полный перечень правил высотных работ приведен в Инструкции по охране труда, утвержденной Госнадзорохрантруда 24.10.2003 за № 970/8291.

Высотные работы связаны с большим риском, особенно, если «в игру вступают» неблагоприятные погодные условия, поврежденное оборудование, а также безрассудное пренебрежение средствами безопасности, что, к сожалению, до сих пор является не единичным явлением. Это подтверждается многочисленными сообщениями о несчастных случаях и авариях.

«Проблема в том, что наша фантазия выходит за рамки здравого смысла, а люди считают несерьезным использовать средства безопасности, - пишет один из посетителей строительного интернет-форума. - На Западе, в солидной компании не увидишь ни одного человека, который бы работал на высоте без ремней безопасности и страховочной веревки. Разве что, это иностранцы–«гастарбайтеры». Неужели у такого работника, падающего с крыши, больше шансов выжить?»

Здесь уместно будет напомнить некоторые основные правила производства монтажных работ на высоте. Например, работы, которые выполняются на высоте более 5 метров от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила, относят уже к верхолазным работам. Работы на расстоянии менее 2 метров от неогороженных парапетов на высоте более 1,3 м квалифицируют как работы на высоте.

Работы, относящиеся к верхолазным или работам на высоте, принадлежат к категории повышенной опасности. Поэтому для высотных работ используют специальные элементы индивидуальной защиты: страховочные средства (предохранительные пояса) и приборы (стропы, амортизаторы). Без них работать на высоте запрещено.

К работам на высоте не относят работу на какой-либо поверхности независимо от высоты, на которой она расположена, в случае, если данная поверхность со всех сторон огорожена сплошными стенами или стенами с застекленными окнами, по крайней мере, на высоту 1,5 м либо, если она оснащена другими постоянными конструкциями или оборудованием, защищающим работников от падения с высоты. 


При кровельных работах такое решение можно обеспечить,  лишь установив перила или балюстрады.  
Такая  балюстрада должна состоять из защитных поручней, находящихся на высоте не менее 1,1 м, и бордюра высотой не менее 0,15 м. Между поручнем и бордюром, примерно на середине высоты, должна быть расположена поперечная планка, или же пространство должно быть заполнено другим способом для предотвращения выпадения человека. И конечно, балюстрада должна быть надежно прикреплена к краям крыши.

Если по каким-то причинам, например, на скатных крышах устройство таких балюстрад невозможно, следует применять другие эффективные меры по защите работников от падения с высоты, в зависимости от характера и условий работы.

При работах на лестницах, строительных лесах и подобном оборудовании, на высоте до 2 м над уровнем поверхности или грунта необходимо обеспечить стабильность используемых лестниц, опор, лесов и других объектов, а также их защиту от непредвиденного изменения положения и достаточную прочность на предполагаемые нагрузки (персонал, материалы, инструменты). Если место работы обустроить перилами, лесами или специальными платформами невозможно, то сотрудники обязаны использовать (соответствующее для данного вида выполняемой работы) оборудование для защиты от падения с высоты или ремни безопасности со страховкой, привязанной к устойчивому и прочному конструкционному элементу здания.

Для работы у краев плоских крыш (металлические отделки, желоба, карнизы, трубы и т.д.) польский Центральный институт охраны труда разработал оригинальное решение по креплению страховки. Это однокамерная цистерна линзообразной формы, оболочка которой изготовлена из полиэстера. Цистерна, оснащенная впускным клапаном и стоком для воды, после помещения ее в соответствующем месте на крыше заполняется водой. По окружности цистерны находятся узловые точки для крепления страховочной веревки. Цистерны могут быть различных размеров - самый большой имеет следующие параметры: вес после заполнения водой - 1100 кг, диаметр - около 2,6 м, высота - около 40 см, вес пустого бака - около 15 кг.

Средняя удельная нагрузка на поверхность в месте расположения заполненной водой цистерны составляет примерно 2,0 кН/кв.м. Заполненный контейнер может использоваться одновременно для страховки трех работников.

Для страховки персонала также можно использовать жесткие элементы, например, ящики с песком, оборудованные крючками для закрепления страховочной веревки.

Кроме того, работы на крышах представляют угрозу для других работников или посторонних людей, которые могут проходить у здания. Поэтому зона, в которой существует риск падения с высоты различных предметов, должна быть огорожена вышеупомянутыми балюстрадами. Опасная зона, если считать от стены строительного объекта, не должна составлять менее, чем 1/10 высоты, с которой могут падать предметы, но при этом - не менее 6 м.

Во время ведения кровельных работ следите за тем, чтобы в обозначенном периметре не находились люди.

Если кровельные работы ведутся одним человеком, ему необходимо иметь при себе средство связи (рацию, мобильный телефон), чтобы в случае непредвиденных обстоятельств вызвать помощь.

автор: Edward Kołodziejczyk
перевод и адаптация: "Логин Медиа Украина"
фото: Braas, Redakcja
источник: e-dach.pl

Link for your response: