Санитарная обработка


 

Санитарная обработка — комплекс санитарно-профилактических мероприятий, направленных на освобождение кожи людей, их одежды и находящихся при них вещей личного пользования, помещений и других объектов от возбудителей инфекционных болезней и их переносчиков (насекомых), а также вредных для здоровья веществ.
Комплекс включает мытье людей и уничтожение насекомых (вшей), а также дезинфекцию или дезинсекцию одежды и личных вещей.

Санитарная обработка с дезинфекцией (дезинсекцией) объектов называется полной, без дезинфекции (дезинсекции) — неполной.

С. о. впервые начала применяться во время первой мировой войны для борьбы с сыпным и возвратным тифом и вшивостью людей. В дальнейшем С. о. использовали в борьбе с нек-рыми другими инф. болезнями, а также в качестве санитарно-профилактич. мероприятия при скученности людей (на транспортных магистралях, в р-нах стихийных бедствий и т. п.). Широкое применение С. о. получила в годы Великой Отечественной войны. С развитием хи-мич. и атомной промышленности С. о. применяется для удаления с тела человека и его одежды вредных химич. в радиоактивных веществ.

Sources: 
Популярная медицинская энциклопедия