Пол спортивный


 

Спортивные полы - это большая группа конструкций и материалов, которые должны отвечать особым требованиям. Спортивные полы должны быть не только прочными, долговечными, легко убираться, но и быть безопасными, жесткими и в то же время упругими, обеспечивать необходимый комфорт и эффективность для спортсменов. Они должны также отвечать требованиям по пожарной безопасности и гигиене. Именно в связи с тем, что к спортивным полам предъявляются особые требования, их конструкция ('пирог') существенным образом отличается от полов жилых и общественных зданий.

Современные спортивные полы, в самом общем виде, состоят из амортизирующей системы (вспененной, комбинированной деревянной, в виде резинового гранулята с полиуретановым связующим, и пр.), на которую укладывается покрытие (рабочая мембрана из ПВХ, наливные композиции - полиуретановые или акриловые, деревянные, текстильные или другие материалы).

Для того чтобы выбрать тип спортивного покрытия, заказчику (проектировщику) необходимо, прежде всего, ответить на ряд вопросов.

  • Где будет размещаться спортивная площадка - на улице или в помещение?
  • Какой уровень подготовки спортсменов или соревнований будет проводиться - высокопрофессиональный, т.е. площадка будет предназначаться только для тренировок, или для занятий спортом любителей?
  • Для занятий какими видами спорта предназначается площадка/зал?
  • Планируется построить стационарную спортивную площадку/зал или временную?
  • Существуют ли особые требования, например, какой отскок мяча требуется - быстрый или медленный, жесткое или мягкое (комфортное) должно быть покрытие?

Приведенные выше вопросы отражают условную классификацию спортивных покрытий.

Их можно подразделять на покрытия, предназначенные для открытых площадок и эксплуатируемые в закрытых помещениях. Существуют также материалы, которые можно использовать и на улице, и в помещении.

Спортивные покрытия могут быть многофункциональными и специализированными. Многофункциональные покрытия отвечают общим требованиям по безопасности и эффективности для всех видов спорта. Они предназначены для круглогодичных занятий волейболом, баскетболом, шейпингом, аэробикой, для устройства тренажерных залов, и т.п. Это идеальное покрытие для школьных гимнастических залов, где безопасность - главный приоритет.

Для тренировок и соревнований высокого уровня рекомендуются специализированные покрытия. Например, покрытие для профессиональных занятий теннисом обладает особыми свойствами, специальный рельеф верхнего слоя обеспечивает необходимые фрикционные характеристики при передвижении спортсменов и отскоке мячей, а особая слоистая структура покрытия придает ему требуемую упругость и амортизацию ударов.

Многофункциональные и специализированные покрытия выпускаются как для открытых площадок, так и для закрытых помещений.

Спортивные покрытия могут быть также стационарными, съемными или модульными. Съемные системы благодаря удобным приспособлениям для хранения и разматывания можно легко и быстро уложить на основание любого типа. Они предназначены для игровых видов спорта (настольного тенниса, бадминтона, и т.д.). Модульные конструкции предназначены для быстрой организации временных спортивных площадок, причем не только многофункциональных для любителей, но и вполне профессиональных. Такие покрытия разработаны как для закрытых помещений, так и для улицы. Легкость сборки из отдельных модулей без применения клеев и других вспомогательных материалов, возможность трансформации сборно-разборных конструкций обеспечивает простоту их установки и ремонта.

К покрытиям, предназначенным для открытых площадок, предъявляются весьма жесткие требования, помимо качественной подготовки основания под покрытия, должна быть и грамотная организация дренажной системы. Для открытых площадок разного назначения применяются следующие виды покрытий: натуральные газоны, искусственная трава, грунтовые, каучуковые и наливные покрытия, а также модульные полы.

Для спортивных полов в закрытых спортивных залах применяются линолеум, ПВХ, ворсовые, каучуковые покрытия, а также деревянные и ламинированные. Разработаны также системы комбинированных покрытий.

Область применения некоторых специализированных спортивных покрытий:

  • Искусственная трава: теннис, футбол, хоккей на траве, гольф, и пр.
  • Модульные покрытия: теннисные корты, игровые площадки, площадки для роликовых коньков, и пр.
  • Рулонные ПВХ-покрытия: теннис, волейбол, гандбол, баскетбол, аэробика, фитнес, тяжелая атлетика, тренажерные залы, и пр.
  • Переносные специализированные рулонные ПВХ-покрытия: настольный теннис, бадминтон, спортивные танцы, и пр.
  • Деревянные стационарные и быстромонтируемые системы: баскетбол, волейбол, аэробика, спортивные танцы, тренажерные залы, и пр.
  • Рулонные покрытия из синтетического каучука: легкоатлетические дорожки, теннисные корты, универсальные и специализированные площадки, площадки для командных игр, и пр.

См. дополнительно

Технические характеристики спортивных полов
Искусственная трава
Грунтовые и монолитные (наливные) покрытия
Натуральный линолеум и ПВХ-покрытие
Ворсовые покрытия
Каучуковые покрытия
Деревянные полы
Системы комбинированных покрытий
Модульные покрытия

Sources: 
know-house.ru