Пол эпоксидный


Эпоксидные полы относятся к классу наливных полов. Основе преимущество эпоксидной смолы состоит в том, что она не реагирует на такие активные химические соединения, как кислоты, соли, щелочи, различные автомобильные растворы и прочие промышленные смеси. Однако по сравнению с полиуретановыми полами эпоксидные менее эластичны, они не выдерживают больших динамических нагрузок. Если выбирать полы для помещений с сильными механическими воздействиями на пол, то лучше использовать полиуретановые, а для большой статической нагрузки подойдёт эпоксид. Пример: комплекс по уходу за автомобилями, эпоксидные полы оптимальны в связи с небольшими статическими нагрузками. Так же хороши они в цехах с химическим производством. Дополнительным преимуществом такого пола является то, что нет больше нужды специально заниматься его гидроизоляцией.

Сначала накладывается основание, которое очень крепко схватывается с материалом пола, после на основание заливается эпоксидная смола. Отверждение смолы происходит за очень небольшое время.

Наливные эпоксидные полы имеют ряд преимуществ перед другими промышленными напольными покрытиями. Такой пол - крепкая единая конструкция, при использовании любых других технологий таких же значений добиться невозможно.

Эпоксидные полы абсолютно безвредны для здоровья, не содержат никаких токсичных составляющих, не пахнут. Ухаживать за ними очень просто - они не пылятся, самого простого мытья достаточно.

Такие полы нередко заливают в помещениях фармакологической или химической промышленности, специализированных складах для химической продукции. Ввиду своей экологичности они часто используются в больницах и детских учреждениях.

    Объекты применения:
  • пищевая, фармацевтическая, химическая промышленность
  • торговые, складские, подсобные помещения, "мокрые" цеха
  • школы, детские сады, медицинские учреждения, объекты бытового обслуживания

В производственных помещениях, где специфика происходящих работ требует устойчивости полов к сильным механическим нагрузкам, таким полам нет равных. Они являются превосходной технологией, защищающей основу пола в промышленных помещениях. Также полы из полимеров нечувствительны к температурным перепадам и агрессивным химическим воздействиям - кислотным и щелочным средам. Они практически не подвержены износу.

Предлагают устройство эпоксидного покрытия на подготовленное бетонное основание таких видов:

  • промышленное напольное покрытие
  • Промышленное напольное покрытие является композицией материалов на базе эпоксидных смол и применяется для выполнения многослойных бесшовных наливных полов. Предназначено для закрытых объектов, в которых напольные покрытия подвержены большим механическим нагрузкам, таких как цеха, склады, мастерские, очистные сооружения, школы, больницы, лаборатории, магазины и т.д.

    Достоинствами эпоксидной системы является: высокая механическая стойкость, высокая твердость и устойчивость к истиранию, эффектный внешний вид, бесшовность, легкий уход и стойкость к большинству химических веществ.

    Эпоксидное промышленное напольное покрытие состоит из полимерной выравнивающей массы и используется, прежде всего, на бетонном основании. Основание должно быть загрунтовано. Толщина напольного покрытия зависит от его назначения и состояния основания. Стандартна толщина всей системы составляет от 1,5 до 2,5 мм. В случае, если основание неровное и требует выравнивания, то в некоторых местах толщина покрытия может быть значительно больше. Для получения лучшего декоративного эффекта и устойчивости к УФ-лучам можно нанести бесцветный лак.

  • заглаженное напольное покрытие
  • Заглаженное напольное покрытие является композицией материалов на базе эпоксидных смол и применяется для выполнения многослойных бесшовных наливных полов. Предназначено для закрытых объектов, в которых полы подвержены большим механическим нагрузкам, таких как промышленные цеха, склады, мастерские, очистные сооружения, школы, больницы, лаборатории, магазины и т.д. Его достоинствами являются: высокая механическая стойкость, большая прочность и износостойкость, эффектный внешний вид, бесшовность, стойкость к большинству химических веществ, свойства противоскольжения.

    Эпоксидное напольное покрытие рекомендуется наносить, прежде всего, на бетонное основание. Существует в двух вариантах, отличающихся типом применяемого кварцевого наполнителя. При использовании окрашенных песков, производятся декоративные напольные покрытия, так называемые каменные ковры, обычная толщина которых ок. 3 - 5 мм (зависит от гранул применяемого песка). Для улучшения эстетических свойств и стойкости к УФ-лучм, поверхность можно покрыть бесцветным матовым лаком. Второй вариант - более дешевый. В нем используется бесцветный кварцевый песок, а затем наносится финишный слой цветного лака.

Sources: 
stroytrading, epoxyfloorcoatingreview.com