Поэтажные планы и схемы территории


 

Свершилось! Наконец Вы нашли потенциального клиента.

С чего крайне важно начать?

Важно иметь планировку помещений не только для последующего правильного расчета стоимости, но и организации рабочего процесса.

Запросите у клиента поэтажные планы объекта и схему прилегающей территории. И здесь могут возникнуть следующие варианты:

 

Поэтажные планы

 

Вариант 1.

Подобные планы могут быть в виде выкопировок с которых нужно будет снять копии. Далее необходимо отсканировать копии планов. Visio позволяет работать со сканированными документами.

Вариант 2.

На новых объектах Вам могут предоставить архитектурно-планировочные чертежи в электронном виде, чаще всего они сделаны в формате AutoCAD. Именно в этой программе теперь обычно составляются поэтажные планы, продольные и поперечные разрезы, делаются развертки стен и фасадов, и выполняются другие виды чертежных работ.

Преимущество Visio Professinal состоит в том, что он умеет импортировать файлы из формата AutoCAD.

Вариант 3.

Не всегда у клиента находятся поэтажные планы, поэтому возможно, что потребуется провести обмерные работы объекта. Для этого Вам понадобится нехитрый инструмент: рулетка, лазерный дальномер и немного терпения в сочетании с умением. Да, и не забудьте сделать обмерочный план фасадов, потому как, если планировать работы по мойке остекления и чистке фасадов, то Вам совершенно необходимо иметь эти данные!

Требования к поэтажному плану можно посмотреть, например, в Рекомендациях по составлению поэтажных планов и схем территории.

Ну вот, наконец, закончены обмеры помещений и фасадов Вашего объекта.

Далее, приступаем к процедуре, которая называется векторизация или изготовление чертежей! Теперь не нужно доставать из кладовки старый кульман, да еще и со сломанной рейсшиной, и не надо бежать за миллиметровкой в канцтовары! Все прогрессивное инженерно-техническое человечество давно перешло на специальные графические пакеты, в т.ч. и использование Visio. С его помощью можно легко составить поэтажные планы, имея «за плечами» только школьный курс черчения.

 

Схемы прилегающей территории

Как и в случае с поэтажными планами может быть три аналогичных варианта. В случаях наличия выкопировок или электронных документов, поступить можно так же, как описано выше.

А вот в случае отсутствия документации можно поступить «хитрее». Существует целый ряд картографических сервисов, такие как Яндекс-карты или Google-карты. С их помощью можно быстро получить базовую схему участка для дальнейшей работы в Visio. Кроме того, программа имеет практически все необходимые «заготовки» для быстрого наполнения схемы элементами, имеющимися на территории, вплоть до отдельного дерева.

 

Подготовка документации.

Visio Professinal имеет отличный инструмент не только для простановки размеров, но и расчета площади фигур любой сложности буквально в два клика мышкой.

Итак, полдела сделано! Все чертежи выполнены Вами в строгом соответствии с основными требованиями к рабочей документации. Теперь смело можно приступать к составлению расчетно-договорной и рабочей документации.

Расчетно-договорная документация

На поэтажных планах и схемах территории, которые будут приложением к договору, необходимо отметить все обслуживаемые помещения и территорию, составить их экспликацию с указанием площадей.

Рабочая документация

Для организации и выполнения клининговых работ могут потребоваться маршрутные карты с указанием не только обслуживаемых помещений и территорий, но и места сбора мусора, места набора и слива воды, маршруты движения персонала, а также диаграммы разных видов обслуживания.

Все это поможет сделать Visio.

Затем останется передать готовую «рабочку» начальнику участка или бригадиру и начать обслуживание объекта!
Кстати, аналогичным образом можно сделать схемы очистки крыш от снега и другую графическую документацию.
Необходимо помнить, что профессионально составленные поэтажные планы и схемы территории позволяют Вам сэкономить время и немалые средства при организации и выполнении клининговых работ.