Karcher победил в судебном разбирательстве с Tennant (док)


Решение суда г. Штутгарт: реклама технологии «ec-H2O» от Tennant вводит потребителей в заблуждение.

Суд Штутгарта вынес принципиально важный вердикт: утверждения компании Tennant, используемые для рекламы ее технологии «ec-H2O», вводят потребителей в заблуждение.

В частности, в рекламе поломоечных машин, в которых используется эта технология, утверждалось, что вода в них электрически «активируется», и это позволяет отказаться от применения в процессе уборки химических чистящих средств. Однако на деле «активированная» вода не лучше обычной водопроводной. Такое решение было вынесено по иску, предъявленному дочернему предприятию американской компании Tennant в Германии – Tennant GmbH & Co. KG (Кирххайм). На Tennant возложены также судебные издержки.

После проведения собственных практических испытаний компания Karcher обратилась за экспертным заключением к авторитетному научно-исследовательскому институту MicroMol (Карлсруэ). Все исследования привели к одному и тому же выводу, совпадающему также с заключением назначенного судом независимого эксперта Томаса Хофмана из Института прикладных наук (Цюрих): являющиеся предметом судебного разбирательства рекламные заявления Tennant, касающиеся «активированной» воды, не имеют никакого научного обоснования. И если некоторые пользователи все-таки верят в то, что, несмотря на переход к уборке без применения средств с содержанием поверхностно-активных веществ, им удалось заметить определенный очищающий эффект, то это, исходя из опыта эксперта Т. Хофмана, вполне объяснимо: ведь вследствие предшествующего применения чистящих средств, часто сопряженного с передозировкой, пористая структура напольного покрытия успевает накопить поверхностно-активные вещества, вымываемые затем в процессе уборки. Этот эффект способен улучшить внешний вид очищаемого пола, но когда запас поверхностно-активных веществ заканчивается, интенсивность загрязнения снова возрастает.

Вводящими в заблуждение были признаны следующие высказывания:

- технология «ec-H2O» активирует воду, в результате чего она приобретает эффект мощного чистящего средства;

- благодаря технологии «ec-H2O» машиной вырабатывается собственное сильное чистящее средство;

- технология «ec-H2O» снижает расходы, поскольку для эксплуатации поломоечных машин не требуется покупать универсальные чистящие средства;

- «ec-H2O» представляет собой испытанную технологию.

В своем решении суд сослался на бесспорный вывод о том, что поломоечные машины с технологией «ec-H2O» не способны удалять загрязнения, содержащие минеральные масла.

По результатам исследования доказательств был также сделан следующий вывод: - очищающий эффект воды, обработанной с применением технологии ec-H2O, не превосходит эффекта, обеспечиваемого чистой водопроводной водой, и, в частности, не соответствует эффекту, достигаемому применением сильного или универсального чистящего средства.

«Мы приветствуем решение суда, согласившегося с научной аргументацией привлеченного эксперта, – сказал Маркус Аш, заместитель председателя совета директоров группы Karcher. – Оно полностью отвечает интересам защиты прав потребителей и способствует саморегуляции отрасли». Наряду с компанией Karcher, эффективность технологии «ec-H2O» публично оспаривали и другие производители и ассоциации, приводя в обоснование своих доводов результаты научных исследований и практических тестов.

Источник

 

Подробности от "инициатора"

В конце августа – начале сентября компания Kärcher инициировала судебное разбирательство против американского концерна Tennant по причине недобросовестной конкуренции. Предметом иска стали утверждения, с которыми компания Tennant выступает в рекламе технологии ec-H20 и поломоечных машин, оснащённых этой технологией.

Почему Kärcher выступил против компании Tennant?
Компания Kärcher подала в суд на три национальные компании Tennant, принадлежащие американскому концерну Tennant, по причине недобросовестной конкуренции. Предметом разбирательства являются утверждения, с которыми Tennant выступает в рекламе поломойно-всасывающих машин, оснащенных технологией ec-H20. Компания Tennant заявляет, что технология ec-H20 способна разлагать обычную водопроводную воду посредством электролиза на кислотные и щелочные компоненты, и такая вода действует «как сильное чистящее средство», избавляя тем самым от необходимости применять чистящие средства для поломойных машин. Эти заявления совершенно необоснованны с научной точки зрения.

Цель разбирательства.
Цель разбирательства - добиться проверки истинности рекламных заявлений компании Tennant официальными органами и запретить рекламу поломоечного оборудования с технологией ec-H20, как содержащую недостоверную и вводящую в заблуждение информацию. В сфере клининга подавляющее количество пользователей техники не имеют возможности самостоятельно оценить справедливость заявлений производителей. Отношение покупателей к характеристикам оборудования и технологиям зачастую основывается только на доверии. Поэтому изготовители уборочной техники должны помнить об особой ответственности перед своими клиентами и никогда не вводить их в заблуждение.

Где были поданы иски и почему только сейчас?
Изначально иски были поданы в двух странах – против Tennant GmbH & Co. KG в Германии, так как здесь находится штаб-квартира компании Kärcher, и против Tennant Europe NV в Бельгии, где находится центральный европейский офис компании. Далее Kärcher подал иск против Tennant UK Ltd в Великобритании, поскольку рекламное присутствие компании в этой стране достаточно велико. Стремясь провести конструктивное и профессиональное разбирательство, компания Kärcher заказала проведение обширного исследования. Для проведения экспертизы и составления юридического заключения потребовалось время.

Может ли Kärcher доказать, что рекламируемая Tennant технология ec-H2O невыполнима?
Да. Сначала рекламные заявления Tennant были проверены в лабораториях компании Kärcher с научной и технической точки зрения. Выяснилось, что утверждения, приводимые в описании технологии ec-H2O, невыполнимы с точки зрения законов физики. Затем известный независимый исследовательский институт МикроМол в Карлсруэ пришел к такому же выводу и опроверг рекламные заявления Tennant.

Что такое электрически заряженная вода?
В брошюре компании Tennant, посвященной технологии ec-H2O, получение «заряженной воды» описывается следующим образом: в ионизаторе поломоечной машины водопроводная вода, насыщенная кислородом, с помощью электрического тока разлагается на кислотную и щелочную составляющие (ионизируется). Эта так называемая «электрически активированная вода» при попадании на очищаемую поверхность разлагает грязь на мелкие частицы и отделяет её от пола. Через 45 секунд – согласно утверждениям Tennant – «активированная» вода возвращается в нормальное состояние. В результате после уборки в баке для грязной воды будут присутствовать только грязь и вода. В действительности, с практической точки зрения, вода находится в ионизированном состоянии только в работающем ионизаторе. Стоит его выключить, или извлечь (слить) из него воду, как она тут же становится такой, какой и была — ионы обладают способностью мгновенно, в течение наносекунд, объединяться обратно в нейтральную молекулу воды.

Все элементы технологии ec-H2O давно известны и вполне успешно применяются, например, с помощью электролиза из воды получают водород и кислород в виде газов. Но все это не имеет отношения к улучшению очищающих свойств воды. То есть после прохождения ионизатора вода не будет обладать какими-либо свойствами химического чистящего средства.

Кто проводил экспертизу и каким образом?
Сначала рекламные заявления Tennant были проверены в лабораториях компании Kärcher с научной и технической точки зрения. Выяснилось, что утверждения, приводимые в описании технологии ec-H20, невыполнимы с точки зрения законов физики. Затем независимый исследовательский институт МикроМол в Карлсруэ пришел к такому же выводу и опроверг рекламные заявления Tennant. Чтобы убедиться в ложности утверждений компании Tennant и предоставить суду доказательства, Kärcher поручил проведение экспертизы одному из самых известных специалистов в этой области. Д-р Андреас Дройш из исследовательского института МикроМол (Карлсруэ) провел обширные тесты. Результаты были однозначны: технология ec-H20 по своему чистящему воздействию аналогична воде, а не «сильному чистящему средству», как утверждает Tennant.

Можно ли чистить одной водой, без применения чистящих средств?
Обычная водопроводная вода без добавления чистящих средств – отличное чистящее средство, которое может применяться для очистки различных поверхностей. Однако гигиеническая и безопасная очистка поверхностей в большинстве случаев может быть гарантирована только с добавлением чистящего средства. Например, для очистки от жиросодержащих веществ необходимы чистящие средства, которые позволяют отделять водоотталкивающие субстанции от поверхности. Такие чистящие средства содержат поверхностно-активные вещества (ПАВ).

Технологии уборки развиты достаточно высоко, и сегодня ведущие производители оборудования для клининга комплектуют свою поломоечную технику дозирующими системами, позволяющими готовить рабочий раствор прямо во время уборки и только тогда, кода машина подходит к более загрязнённому, чем вся остальная поверхность, участку. Применение таких систем обеспечивает очень точное дозирование моющего вещества, что позволяет быстро, эффективно и экономно удалять жирсодержащие загрязнения. По мнению компании Kärcher, бережное отношение к окружающей среде заключается не в отказе от моющих средств вообще, а в эффективном их применении и правильной утилизации. Отсутствие моющих средств приводит к дополнительному расходованию электроэнергии, воды и рабочего времени. При этом, загрязнение так и не будет удалено полностью, и, следовательно, об уменьшении вредного воздействия на окружающую среду говорить не приходится.

Инициировав судебное разбирательство, компания Kärcher стремится обеспечить соблюдение принципа честного и добросовестного отношения к клиентам и конкурентам. Кроме того, Kärcher последовательно, уже не один десяток лет, придерживается в своей работе условий, которые относительно недавно были сформулированы в современном обществе как концепция устойчивого развития и ответственности перед будущими поколениями. Неправильное толкование и неверное применение естественных законов, приводящее к технологическим ошибкам, противоречит принципам социально-экологической ответственности, наносит вред природе и её части — человеку. Поэтому решение Kärcher выступить с инициативой судебного запрета рекламы, содержащей ошибочные утверждения, основывается на принципах работы компании и направлено на защиту как потребителей продукции, так и на защиту окружающей среды.

Источник

 

Информация, признанная вводящей в заблуждение

ec-H2O Технология электрически преобразованной воды 

ec-H2O — технология чистки без содержания химических веществ электрически преобразовывает воду в эффективный раствор для очистки, который чистит лучше, экономит средства, улучшает безопасность и уменьшает воздействие на окружающую среду по сравнению с обычными средствами для ежедневной чистки полов.

Чистит лучше
Согласно оценке третьих сторон и реального опыта использования, при чистке с применением технологии ec-H2O убивается больше грязи, чем при использовании чистящих средств. При этом ec-H2O не оставляет после себя химических веществ, поэтому ваши полы сохраняют глянцевый блеск, что упрощает ежедневный уход.

Экономит деньги
Использование технологии ec-H2O может привести к снижению расходов и увеличению производительности, уменьшая затраты на обучение персонала, покупку, хранение, обработку и смешивание химических веществ для чистки полов.

Повышает безопасность
Национальный институт по безопасности полов (NFSI) подтверждает, что технология ec-H2O значительно повышает сцепление с полом, что снижает риск травм в результате падения. Сертификат NSFI гарантирует, что данную технологию можно безопасно использовать даже в местах обработки и приготовления пищи.

Снижает влияние на окружающую среду
Согласно результатам исследования независимой стороны EcoForm, технология ec-H2O в семи категориях значительно снижает влияние операций чистки на окружающую среду. Машины для чистки, созданные с применением технологии ec-H2O, могут чистить в три раза дольше без опорожнения бака, используя до 70 % меньше воды по сравнению с обычными методами чистки полов.​ 

Источник

 

Удивительно, но даже после решения суда данная информация еще находится в "обращении"...

 

Обсуждение новости на профессиональном клининговом форуме

Смотрите ЗДЕСЬ