Лизоформ - уборка в больницах (док)


Приоритетными факторами в профилактике внутрибольничных инфекций, является правильное проведение антисептической обработки рук, дезинфекции, стерилизации инструментов и текущей, заключительной и генеральной уборки помещений. При этом последнему фактору, а именно уборке, в Украине до сих пор уделяется наименьшее внимание, хотя по данным мировой науки возбудители могут переноситься с поверхностей помещений ЛПУ на руки или аэрогенно с последующей их передачей.

Согласно Постановлению № 26 от 01.09.04. Главного государственного санитарного врача Украины «О мерах по профилактике внутрибольничных инфекций» в связи с постоянной регистрацией внутрибольничных инфекций, деятельность лечебно-профилактических учреждений требует существенного усовершенствования, особенно в вопросе соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в операционных и инфекционных отделениях.

Инновационная немецкая компания Vermop, разработала профессиональную систему уборки  AquvaVizMoboxx, которая состоит из пластиковой базы, рамы из нержавеющей стали, мешка для использованных мопов с крышкой, двух промаркированных ведер по 6 л для салфеток и двух пластиковых контейнеров Moboxx по 15л для специально подготовленных мопов с герметичными крышками. Благодаря высококачественным материалам пластика, в состав которого входит стекловолокно, и рамы из нержавеющей стали, которая не реагирует на химические вещества и не поддается коррозии, система имеет долгий срок эксплуатации. AquvaVizMoboxx очень легкая, компактная и универсальная, благодаря этим критериям система облегчает работу младшего персонала и занимает мало места в санитарных комнатах.

Технология дезинфекции и уборка операционных отделений

Профилактическая обработка операционных должна проводиться в три этапа: текущая, заключительная, генеральная уборка. 

Чтобы избежать переноса внутрибольничных инфекций рекомендуется проводить дезинфекцию с использованием технологии специально подготовленных мопов в пластиковых контейнерах Moboxx с герметичными крышками, которые расположены на тележке. 

Для уборки операционного отделения необходимо иметь как минимум одну тележку с двумя пластиковыми контейнерами, двумя вёдрами прикрепленными к тележке, и мешком с герметичной крышкой для сбора использованных мопов.
 
Заключительная дезинфекция проводится в конце рабочей смены. 

Генеральная уборка помещений стерильной зоны и зоны строгого режима операционного блока (операционной и предоперационной), проводится не реже одного раза в семь дней. В других функциональных помещениях операционного блока (зоны ограниченного режима) - один раз в месяц. Генеральная уборка проводится операционной сестрой с привлечением младшего медицинского персонала.
 
 
 
Требования к выбору мопов для уборки и дезинфекции операционных отделений


Мопы - специальные насадки из различных волокон, используемых для уборки и дезинфекции различного рода поверхностей. 

Для проведения дезинфекции потолков и стен в операционной, рекомендуется использовать мопы со специальными волокнами микроволокна с уникальной поглощающей способностью, которые крепятся на пластиковый держатель с кнопкой, для снятия и одевания мопа без помощи рук.
 
Для проведения дезинфекции труднодоступных мест и оборудования (операционные лампы, кондиционеры, осветительные приборы, мониторы и т.д.) необходимо использовать мопы из микроволокна, которые крепятся на специальный гибкий, прорезиненный, двусторонний держатель на телескопической ручке.
 
Для дезинфекции полов в операционных и предоперационных необходимо использовать антибактериальные мопы для уменьшения и размножения микроорганизмов. Мопы для дезинфекции полов в операционных согласно европейским стандартам маркировки инвентаря,  должны быть зеленого цвета,  во избежание неконтролируемого использования мопов другого назначения. 
 
Все мопы перед первым использованием нужно постирать при температурв 95 °, а последующие стирки проводить при температуре 40-95 ° в автоматической машине. Сушить мопы нужно в сушильном барабане или в хорошо проветриваемом помещении.
 
Подготовка мопов для дезинфекции потолков и стен в операционном блоке:
 
1. Продезинфицировать пластиковый контейнер средством для быстрой дезинфекции.
 
2. Поместите  мопы в контейнер бахромой вниз и залейте дезинфицирующим раствором из расчета 200 мл рабочего раствора на 1 МОП. В контейнер можно поместить максимум 15 мопов. (Смотрите рис. 1)


3. Закройте контейнер герметичной крышкой и переверните его крышкой вниз. Время действия в течении которого мопы пропитываются дезинфицирующим раствором,  составляет 15-20 мин (рис. 2)
 
                                 Рисунок 1                                                                                     Рисунок 2
                   
 
 
4. Переверните пластиковый контейнер крышкой вверх и начинайте дезинфицировать стены.
 
Подготовка мопов для дезинфекции пола производится аналогично. Единственным отличием является количество рабочего раствора на 1 МОП - 250 мл. 

Пока мопы пропитываются рабочим раствором можно подготовить салфетки для обработки оборудования.
 
Подготовка салфеток для дезинфекции  поверхностей:
 
1 Предварительно продезинфицируйте ведро средством для быстрой дезинфекции.
 
2 Салфетки (минимум 5шт.) надо сложить в четыре и положить в ведро.
 
3 Мопы для дезинфекции операционных ламп, кондиционеров, осветительных приборов и т.д. также сложите в ведро для салфеток.
 
4 Залейте 2л рабочего раствора, закройте крышку и оставьте пропитываться.                                    
 
               
 
Алгоритм проведения генеральной уборки операционного блока:
 
1 Дезинфекция потолка от окна к двери.
 
2 Дезинфекция стен с использованием чистых мопов для каждой стены.
 
3 Дезинфекция пола начинается от окна к двери методом «восьмерки».
 
Кроме эффективного применения растворов и инвентаря, важную роль играет профессиональная подготовка персонала, поскольку на практике процесс уборки часто оказывается трудоемким и физически тяжелым, что приводит к неадекватному и неэффективному выполнению уборки со стороны медицинского персонала.
 
Профессиональное уборочное оборудование - это эргономичная и простая в эксплуатации система, использование которой позволяет физически облегчить работу, а также обеспечить экономный расход моющих и дезинфицирующих средств, поскольку одного мопа хватает для эффективной обработки 10-15 м2 и почти в 10 раз уменьшает расходы дезинфицирующих средств.
 
Применение системы Moboxx позволяет не переносить патогенную или условно-патогенную микрофлору из одного помещения в другое, обеспечивает профилактику внутрибольничных инфекций, не происходит контаминация чистого раствора. При работе с такой системой уборки отсутствует любой контакт персонала с влажными мопами и растворами, как при отжиме «мопов», так и при его замачивании в моющем или дезинфицирующем растворе, предотвращает возможное негативное влияние химических средств  на здоровье персонала.
 

Источник