Санитарный паспорт

 


 

Санитарный паспорт - документ, выдаваемый органами санитарно-эпидемиологической службы, отражающий результаты текущего санитарного надзора за каким-либо объектом.

 

Оформление санитарного паспорта производится в соответствие с Федеральным законом №52 от 30.03.99г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", целью которого является "обеспечение государственного санитарно-эпидемиологического надзора и производственного контроля, а также систематизации учета подконтрольных объектов и мониторинга за их состоянием".

Основными задачами, которые решает оформление санитарного паспорта являются мониторинг санитарно-эпидемиологического состояния объектов и проведение гигиенической оценки условий хранения, производства и транспортировки продукции, а также условий труда.

В соответствии с нормативными документами, оформление санитарного паспорта производится в несколько этапов, первым из которых является сбор сведений об объекте и специфике его деятельности. Кроме того, выдача санитарного паспорта предполагает разработку санитарно-эпидемиологических правил и нормативов и обучение персонала основам гигиены. Также оформление санитарного паспорта включает в себя организацию противоэпидемических мероприятий - дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию. Санитарный паспорт предполагает наличие журнала учета дезсредств, в котором фиксируются данные о наличии необходимого запаса спецсредств.

 



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве
санитарный паспорт
объекта,
ПОДЛЕЖАЩЕГО ДЕЗИНСЕКЦИИ И ДЕРАТИЗАЦИИ

Санитарный паспорт объекта Санитарный паспорт объекта
Санитарный паспорт объекта Санитарный паспорт объекта

САНИТАРНЫЙ ПАСПОРТ ОБЪЕКТА

В целях обеспечения надлежащего санитарного содержания территории г. Москвы, профилактики инфекционных заболеваний, обеспечения полноты и достоверности информации об охвате предприятий, организаций, учреждений профилактическими десинсекционными и дератизационными работами, осуществления постоянного контроля за полнотой, качеством и эффективностью этих работ и руководствуясь Законом РСФСР от 19.04.91г. " О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения "  Главный государственный санитарный врач по г. Москве Филатов Н.Н. издал постановление о введении с 1 марта 1998г. санитарной паспортизации объекта.

 САНИТАРНЫЙ ПАСПОРТ ОБЪЕКТА, подлежащего дезинсекции и дератизации - документ, подтверждающий что на данном объекте проводятся согласованные с учреждениями Госсанэпидслужбы г. Москвы профилактические дезинсекционные и дератизационные работы, отвечающие по объемам и частоте их проведения действующим санитарным нормам и правилам.

 Наличие санитарного паспорта объекта обязательно на следующих объектах:

n    детских, подростковых,

n    лечебно - профилактических,

n    торговли продовольственными и непродовольственными товарами,

n    общественного питания,

n    жилищно и коммунально - бытового назначения,

n    продовольственных и непродовольственных рынках,

n    промышленности,

n    транспорта,

n    связи,

n    банках,

n    офисных помещениях.  

 

  В реальной жизни почти во всех ЦГСЭН требуют санитарные паспорта даже на пункты приема лома цветных металлов, т.е. санитарной паспортизации подлежат практически все объекты, находящиеся в г. Москве.
  Санитарный паспорт объекта оформляется на основании договора на проведение дезинсекции и дератизации и акта санитарно-гигиенической оценки. Проведение этих работ и представление интересов Заказчика в ЦГСЭН уполномочена организация, имеющая санитарно-эпидемиологическое заключения на указанные виды деятельности. Сведения о Заказчике и этой организации (Подрядчике) вносятся на соответствующие страницы санитарного паспорта объекта.
  План (график) проведения дезинсекции и дератизации согласуется Подрядчиком с органами Госсанэпиднадзора.
  Чаще всего, Организация-Подрядчик берет на себя все вопросы, связанные с проведением санитарной паспортизации: от проведения дезинсекции и дератизации до ведения санитарного паспорта объекта, а также его пролонгирования.
  Срок действия регистрации санитарного паспорта объекта в ЦГСЭН – один год.

  Длительность оформления санитарного паспорта объекта зависит от конкретного ЦГСЭН г. Москвы и составляет от 1 до 6 дней.

 

 

Sources: 
Большой медицинский словарь
Интернет