Общепит готовится к открытию


Claen Chef logo

Международный институт ухода за зданиями приглашает рестораторов и управляющих объектов общественного питания подготовиться к открытию и началу работы после карантина, связанного с COVID-19.

Открытие после карантина

Наши рекомендации основаны требованиях ХАССП, рекомендациях Всемирной организации здравоохранения и нормативных актах для общественного питания.

Для подготовки к открытию Вы сможете воспользоваться как Сборником санитарно-гигиенических рекомендаций, так и информационно-образовательным онлайн-курсом МИУЗа «3D-cleaning общепит», а также индивидуальными консультациями.

К сожалению, возобновление работы после карантина не произойдет как по щелчку выключателя. Меры по возобновлению работы, опубликованные в США, говорят о том, что ограничения будут сниматься постепенно, а основными из них будут: контроль за соблюдением личной гигиены и защиты, соблюдение социальной дистанции и более жесткие требования по уборке и дезинфекции.

Полагаем, что для вас будут полезны как общие рекомендации по соблюдению повышенных требований к санитарии и гигиене в общественном питании, так и формализованные Стандарты операционных процедур по гигиене, дезинфекции и уборке, которые пригодятся как для обучения персонала, так и для проверок надзорными органами.
Для получения уведомлений о выходе информационных материалов и установления связи для индивидуальных консультаций, заполните форму заявки ниже.

Здоровья всем!

Пожалуйста, заполните информационный запрос:

 

если уже она есть и работаете

Выберите интересующий тип информации