Клининг и технологии


Основным конкурентным преимуществом у многих клининговых компаний считается цена. Но если в комплексных ежедневных работах такой подход еще как-то можно понять, то для специальных работ цена далеко не всегда является решающим аргументом для клиента. В этом случае гораздо более важным является результат клининговой услуги. А достичь наилучшего результата можно только лишь обладая определенными знаниями, опытом и технологиями.

ТЕХНОЛО́ГИЯ, [от греч. technē искусство, мастерство + logos наука, учение] - совокупность методов и процессов, применяемых в каком-н. деле, в производстве чего-н., а также научное описание таких методов. (Толковый словарь иноязычных слов. — 2004)

Соответственно, технология (совокупность методов и процессов) может быть эффективная и неэффективная. Эффективность же выражается в достижении желаемых результатов при определенных затратах (времени, материалов, денег и т.д.). Т.е. непосредственно влияет на результат выполнения работ и потенциальную прибыль.

Примеров тому в клининге – множество. Так, одна компания моет автозаправку несколько дней, а другая за один день успевает помыть две. Или для одних и тех же работ по послестроительной уборке, одной компании нужно 3 человека, а другой – 15(!). А самое интересное то, что зачастую клининговая компания берется за работу, особенно за ту, с которой никогда не сталкивалась, и не может её выполнить, при этом может ещё и испортить поверхности. Это ситуации, с которыми сталкивались многие, кто не первый день работает в клининге. Т.е. в целом ряде случаев технология может стать решающим фактором.

Кто и как может решить технологическую проблему клининговой компании?

Решить её может, например, инженер-технолог — специалист, занимающийся разработкой, организацией того или иного производственного процесса, в данном случае – клининговых работ.

Согласно Единому квалификационному справочнику, инженер-технолог имеет определенные обязанности, и при этом должен иметь определенные знания и умения.

Должностные обязанности инженера-технолога: Разрабатывает, применяя средства автоматизации проектирования, и внедряет прогрессивные технологические процессы, виды оборудования и технологической оснастки, средства автоматизации и механизации, оптимальные режимы производства услуг и все виды различных по сложности работ, обеспечивая производство конкурентоспособных услуг и сокращение материальных и трудовых затрат на их выполнение. Устанавливает порядок выполнения и пооперационный маршрут работ. Составляет планы технического оснащения и организации рабочих мест, рассчитывает производственные мощности и загрузку оборудования. Участвует в разработке технически обоснованных норм времени (выработки), линейных и сетевых графиков, в отработке процессов на технологичность, рассчитывает нормативы материальных затрат (нормы расхода материалов, инструментов, энергии), экономическую эффективность проектируемых технологических процессов. Разрабатывает технологические нормативы, инструкции, операционные и маршрутные карты, карты технического уровня и качества услуг и другую технологическую документацию, вносит изменения в техническую документацию в связи с корректировкой технологических процессов и режимов производства работ. Согласовывает разработанную документацию с подразделениями предприятия. Разрабатывает технические задания на проектирование специальной оснастки, инструмента и приспособлений, предусмотренных технологией, технические задания на производство нестандартного оборудования, средств автоматизации и механизации. Определяет показатели технического уровня технологии. Участвует в проведении экспериментальных работ по освоению новых технологических процессов и внедрению их в производство, а также в разработке программ совершенствования организации труда, внедрения новой техники, организационно-технических мероприятий по своевременному освоению производственных возможностей, совершенствованию технологии и контролирует их выполнение. Осуществляет контроль за соблюдением технологической дисциплины и правильной эксплуатацией технологического оборудования. Изучает передовой отечественный и зарубежный опыт в области технологии производства услуг, разрабатывает и принимает участие в реализации мероприятий по повышению эффективности работ, направленных на сокращение расхода материалов, снижение трудоемкости, повышение производительности труда. Анализирует причины брака и оказания услуг низкого качества, принимает участие в разработке мероприятий по их предупреждению и устранению, а также в рассмотрении поступающих претензий на оказываемые предприятием услуги. Разрабатывает методы технологического контроля работ. Рассматривает рационализаторские предложения по совершенствованию технологии работ и дает заключения о целесообразности их использования.

Инженер-технолог должен знать:
постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по технологической подготовке производства услуг; состав работ, на которые проектируется технологический процесс; технологию производства услуг предприятия, перспективы технического развития предприятия; системы и методы проектирования технологических процессов и режимов производства; основное технологическое оборудование и принципы его работы; технические характеристики и экономические показатели лучших отечественных и зарубежных технологий, аналогичных проектируемым; типовые технологические процессы и режимы производства работ; технические требования, предъявляемые к оборудованию, материалам, выполняемым услугам; стандарты и технические условия; нормативы расхода материалов, топлива, энергии; виды брака и способы его предупреждения; основы изобретательства; методы анализа технического уровня объектов техники и технологии; современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи; основные требования организации труда при проектировании технологических процессов; руководящие материалы по разработке и оформлению технической документации; опыт передовых отечественных и зарубежных предприятий в области прогрессивной технологии производства аналогичной продукции; основы экономики; организацию производства; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.

Конечно, найти такого человека сложно, особенно если ожидать то, что он обладает необходимыми знаниями и опытом конкретно для клининга, т.к. для этого нужны годы работы.
Кроме этого, такому человеку нужно платить заработную плату и немаленькую.

Альтернативой является покупка готовых технологий. Однако многие путают приобретение оборудования и получение технологий. Проблема заключается в том, что оборудование без методов его использования, зачастую оказывается малоэффективным. Некоторые производители предоставляют методику использования своей продукции, но это скорее исключение, чем правило. Тем боле, что комплексной методики не дает почти никто. Так, например, ни один из производителей пока не может предложить комплексной технологии клинингового обслуживания фасадов, включающей необходимое оборудование и материалы, методы их применения, и нормативно-производственные данные (расход материалов, трудозатраты и т.д.). В лучшем случае, это будет технология выполнения отдельных работ.
Заказать разработку комплексных технологий возможно, но процесс этот не быстрый и дорогостоящий, вполне сопоставимый с заработной платой инженера-технолога за несколько лет.

Вариант выхода из сложившейся ситуации уже давно прорабатывает Международный институ ухода за зданиями. Опыт дистанционного консалтинга целого ряда компаний, а также внедрения учебно-информационных ресурсов, привел к появлению услуги технологической поддержки компаний. В упрощенной форме этим могут воспользоваться компании, являющиеся членами Профессиональной Клининговой Гильдии и Клинингового Клуба, получая консультации по текущим проблемам в работе, а также пользователи тематических учебно-информационных курсов, получая консультации по вопросам темы курса.
Более эффективной формой технологической поддержки является абонементное обслуживание. Т.е. своеобразный технологический аутсорсинг. Ведь сейчас уже давно никого не удивляет то, что необязательно иметь штатную бухгалтерию, а бухгалтерскую работу можно поручить специализированной компании. Теперь и для получения эффективных клининговых технологий можно воспользоваться опытом и знаниями ведущей технологической организации отрасли.

В силу того, что специфика клининговых работ очень широкая, и охватить их все с должным уровнем почти невозможно, МИУЗ пока ограничился темой клинингового обслуживания фасадов, которая сама по себе является очень ёмкой. В данном направлении уже разработана полноценная система услуг и работ, ведется разработка стандартов тестирования клининговой продукции и стандарта качества услуг, собираются и практически тестируются методы выполнения работ, активно разрабатывается технологическая документация. Кроме того, для оперативного доступа к информации был создан специализированный портал Wash Facade. В этой работе МИУЗу помогают компании-партнеры, в том числе и ведущие производители и поставщики клининговой продукции, такие как например, Керхер-Украина, САЗИ, Karlhans Lehmann KG, VERMOP, Johannes Kiehl KG, Реновио Рус, Профф Лайн, Киев-Берлин-Сервис. Начали оказывать первую поддержку производители и поставщики наружных отделочных материалов, предоставляя свою продукцию для тестирования технологий.
Присоединиться к этой системе можно уже сейчас и до определенного уровня – бесплатно. Для этого достаточно стать солидарным пользователем портала Wash Facade. Члены Профессиональной Клининговой Гильдии смогут иметь более широкие возможности. Подробнее смотрите ЗДЕСЬ.

Эффективных Вам технологий!

С уважением,
Владимир Февралев
Научный руководитель
Международного института ухода за зданиями