Тактильный индикатор


Тактильные индикаторы и тактильные плитки и предназначены для информирования людей с нарушениями функций зрения о путях движения в населенных пунктах (территории, застройки, ланшафтно-парковые зоны, наземные и подземные переходы, перекрестки и т.д.) и о путях движения в помещениях (входные группы, пути следования в административно-хозяйственных помещениях, санитарно-гигиенические помещения и т.д.), а также о препятствиях на путях движения (ступени лестниц, двери, столбы, ограждения, светофоры и др.).

Тактильные плитки и индикаторы соответствуют требованиям ГОСТ Р25875-2007, имеют шероховатую рифленую поверхность с противоскользящими свойствами, отличающуюся по структуре и цвету от прилегающей поверхности дорожного или напольного покрытия.

Отдельную группу тактильных указателей представляют универсальные тактильные индикаторы, которые могут использоваться как вне, так и внутри помещений.

Существенное преимущество тактильных индикаторов состоит в том, что они могут устанавливаться как на керамические и бетонные плитки, так и на существующее дорожное и напольное покрытие.

С помощью таких индикаторов можно набирать любые конфигурации зон безопасности, создавая потенциальным пользователям не только обозначение опасных зон, но и эстетические конфигурации, удовлетворяющие требованиям изысканного дизайна.

Ниже на рисунке представлен внешний вид тактильного индикатора ТИ 483

 

Sources: 
inva-masch.ru