Тактильная плитка


 
Тактильная плитка предназначена для ориентирования плохо-видящих людей в пространстве.
 
Различные рисунки на плитке имеют свое назначение: конусообразные рифы указывают «Внимание, крайняя ступенька лестничного марша»; продольные рифы указывают направление движения; квадратные рифы указывают на препятствие; диагональные рифы указывают повороты  направо и налево. При правильной укладке указателей, люди с ограниченными возможностями смогут без посторонней помощи ориентироваться в пространстве.  
 

Тактильная плитка должна укладываться на путях движения в населенных пунктах (территории, застройки, ланшафтно-парковые зоны, наземные и подземные переходы, перекрестки и т.д.) и путях движения в помещениях (входные группы, пути следования в административно-хозяйственных помещениях, санитарно-гигиенические помещения и т.д.), а также о препятствиях на путях движения (ступени лестниц, двери, столбы, ограждения, светофоры и др.).

Тактильные плитки и индикаторы соответствуют требованиям ГОСТ Р25875-2007, имеют шероховатую рифленую поверхность с противоскользящими свойствами, отличающуюся по структуре и цвету от прилегающей поверхности дорожного или напольного покрытия.

На путях следования в помещениях и входных группах зданий и сооружений используются как правило плитки из керамогранита.

На путях следования в уличном пространстве используются плитки из прессованного бетона.

И те и другие представляют соответственно группы Tactile Line и Tactile Dot (направляющие и предупреждающие тактильные указатели).

Отдельную группу тактильных указателей представляют универсальные тактильные индикаторы, выполненные из специального полимерного материала, которые могут использоваться как вне, так и внутри помещений.