Сухой лёд


 

Сухой лед - твердая углекислота (СО2), получаемая из углекислого газа путем обработки его компрессорами многократного давления. С. л. при обычных условиях (атмосферном давлении и комнатной температуре) имеет температуру — минус 78,9° и обладает свойством переходить из твердого состояния непосредственно в газообразное  минуя жидкую фазу (сублимация). Преимущества С. л. перед естественным заключаются в отсутствии воды при таянии и в 3 раза большей холодопроизводительности.

По внешнему виду напоминает лёд (отсюда название). Температура сублимации при нормальном давлении — минус 78,5˚ С. Технический «сухой лёд» имеет плотность около 1560 кг/м³, при возгонке поглощает около 590 кДж/кг (140 ккал/кг) теплоты. Используется для охлаждения пищевых продуктов (например, мороженого) при их транспортировке и хранении, в научно-исследовательских работах для получения низких температур, при испытаниях и сборке некоторых агрегатов в машиностроении и т. д.

Сухой лёд (диоксид углерода) — нетоксичен, взрывоопасен (если смешать много сухого льда с малым объёмом воды), не проводит электричество. Цвет — белый

В клининге сухой лед в гранулах применяется в качестве абразивного материала для абразивной чистки твердых поверхностей - т.н. "криогенного бластинга".


Материалы по теме в библиотеке МИУЗа:

Технология: Сухой лед

 

Sources: 
Современный толковый словарь изд. «Большая Советская Энциклопедия»
Технический железнодорожный словарь
Википедия