Фасадные подъемники (строительные люльки) (док)

Фасадные подъемники (строительные люльки)

 

Требования к фасадным подъемникам:

Фасадные подъемники (строительные люльки) применяются для осуществления подъема людей, инструмента и материалов для монтажных и ремонтных работ на фасадах жилых и промышленных зданий. 

Строительные люльки оборудованы ограждениями, со стороны с которой производятся работы высота ограждения составляет 1000 мм, стороны с которых работа не производится высота ограждения составляет 1200мм. Так же ограждения служат для крепления рабочих страховочными поясами.

Консоли для подвешивания фасадного подъемника располагают на крыше ремонтируемого здания.
Если здание имеет неровности, выступы или балконы, то для этого предусмотрены консоли с большим вылетом, строительные люльки комплектуются следующими консолями с вылетом: 0,9м;1,5м;2,5м. К каждой консоли в комплекте прилагается балласт-контргруза, чем больше вылет консоли тем большее количество контргрузов.

Фасадные подъемники комплектуются:

  • Консоли для подвешивания;
  • Два предохранительных ловителя;
  • Пульт управления(переносной);
  • Контргруза;
  • Канат грузовой и канат страховочный.

 

Устройство и работа составных частей фасадных подъемников

Каркас строительной люльки представляет собой сварную конструкцию из проката черных металлов. Пол рабочей поверхности люльки покрыт рифленым металлическим листом. На торцах каркаса смонтированы две лебедки, ловители, ограничители высоты подъема и специальные скобы для ограничения перемещения канатов а так же на каркасе находится электрошкаф. Лебедка электрическая фрикционная состоит из двух многоручьевых барабанов. Крутящий момент на барабаны передается от электродвигателя. Канат при подъеме люльки не наматывается на барабаны а скользит по ним, поэтому фасадный подъемник поднимается на ту высоту на которую отмотан канат. В состав лебедки входят два тормоза колодочный и грузоупорный (дисковый).Дисковый тормоз включается при превышении грузоподъемности, колодочный тормоз автоматически срабатывает в случае отключения тока в электрической цепи. Так же лебедка оснащена приводом для ручного опускания, предназначенного для аварийного спуска при отключении электроэнергии.

Ловитель представляет собой центробежный механизм и предназначен для предотвращения падения строительной люльки при обрыве каната.

Консоль в сборе представляет собой сварную конструкцию и предназначена для закрепления на ней каната грузоподъемного и каната страховочного. Для того чтобы канаты были в состоянии натяжения они внизу пригруживаются специальными железобетонными пригрузами.

В случае обрыва грузоподъемного каната автоматически срабатывают ловители и фасадный подъемник висит на страховочных канатах, при этом прекращается подача электроэнергии.

Установка фасадного подъемника на здание

монтаж фасадного подъемника - схема

Конструкции консолей фасадного подъемника

консоли строительной люльки