Соли на фасаде (док)

Высолы на фасаде - это результат кристаллизации солей. Чаще его они образуются на поверхности лицевой кладки из красного кирпича, но также образованию высолов подвержены и другие традиционные пористые материалы - бетон, известняк, песчаник, керамические блоки и штукатурка.

В чем опасность

Процессу кристаллизации предшествует миграция водно-солевых растворов в порах материала с последующим их выходом на поверхность. Например, кирпич потребляет воду из раствора. Растворенные в воде соли поглощаются кирпичом и при высыхании по капиллярам выносятся на его поверхность, где после испарения воды кристаллы солей остаются в виде высолов. По химическому составу высолы можно подразделить на три основных типа.

Первый тип - карбонатно-кальциевые высо­лы. Они состоят преимущественно из карбо­ната кальция, образующегося при выносе на поверхность бетона гидроксида кальция и его карбонизации углекислым газом. В воде такие высолы практически нерастворимы.

Второй тип высолов - карбонатно-натриевые. Они образуются при выносе на поверх­ность едкой щелочи NaOH и ее карбонизации углекислым газом. Они могут растворяться водой.

Третий тип высолов - сульфатно-натрие­вые. Образуются при выносе на поверхность сульфата натрия и его кристаллизации в виде кристаллогидрата сульфата натрия Na2S04. Такие высолы плохо растворяются в холодной воде, в горячей же, напротив, хорошо. При­веденная выше классификация составлена в зависимости от преобладающего вида соли содержащейся в высолах. Вообще же в состав высолов входит достаточно много компонен­тов. Это могут быть соли кальция, соединения кремния, магния, алюминия, железа. Кромекарбонатов и сульфатов в числе анионов могут быть нитраты, хлориды и другие ионы. Многие строители считают, что высолы не представляют собой опасности для стен зда­ний. Тем не менее, растущие в порах материа­ла кристаллы распирают их стенки, формируя трещины и разрушая сам материал. Наиболее агрессивные соли, формирующиеся в виде кристаллогидратов, способны создать допол­нительное внутреннее давление такой силы, которая может разрушить не только кирпич или штукатурку, но и высокопрочный бетон.

Как бороться?

Большинство высолов через пару лет сами смываются дождями. Ускорение же процесса избавления от них при помощи щетки и воды не всегда удается, так как вода, проникшая внутрь стены, испаряясь, вытаскивает на по­верхность следующую порцию соли - получа­ется замкнутый круг. Кроме этого, щетками, особенно металлическими, можно разрушить поверхностный слой кирпича или штукатурки. Для смывки высолов лучше всего использо­вать специальные продукты, представляющие собой оптимально подобранную смесь по­верхностно активных веществ, органических и неорганических кислот, как правило, универ­сального действия. Такие очистители способ­ны удалять комбинированные загрязнения различной природы. Очиститель наносят на поверхность стены при помощи, кисти, щетки или валика, выдерживают в тече­ние 10-30 минут, после чего остатки смывают водой. Затем, во избежание повторного выделения солей на очищенную поверхность наносится следующий состав - гидрофобизатор. Он придает строительным материалам водоотталкивающие свойства. После обра­ботки гидрофобизатором вода не впитывается в поверхность, а стекает с нее в виде шари­ков, не вызывая намокания. Такой эффект достигается благодаря входящим в состав гидрофобизатора кремнийорганическим (силиконовым) соединениям. Они образуют в порах и на поверхности фасада тончайшую пленку, которая препятствует проникновению воды и не смывается. При этом такая пленка паропроницаема, что позволяет «дышать» ма­териалу и поддерживать в помещении благо­приятную для проживания атмосферу. Кроме защиты от высолов гидрофобизация придает стенам антибактериальные и антигрибковые свойства.

Причин много

В основном высолы образуются из кладочного раствора, а именно, когда в нем нарушено соотношение воды и цемента или при ис­пользовании цемента с заведомо большим содержанием водорастворимых солей калия и натрия. Также водорастворимые соли могут быть в сырье, используемом для производ­ства кирпича, так как, некоторые кирпичные заводы при выпуске продукции ориентируются не на ГОСТы, а на собственные ТУ. При таком подходе кирпич может быть насыщен не толь­ ко водорастворимыми солями, но и опасными для людей веществами.

Могут образоваться высолы и в результате атмосферной (химической коррозии). Ведь ни для кого не секрет, что в больших городах и рядом с крупными промышленными пред­приятиями атмосфера достаточно загряз­нена, она содержит газы, способные при повышенной влажности воздуха образовы­вать вредные вещества, например, серную кислоту, которая в реакции с гидратом оксида кальция, содержащимся в кладочном растворе, образует кристаллический гипс, впоследствии выступающий в виде белого налета на поверхности кирпичной кладки.

Не последнюю роль в высолообразовании играют атмосферные осадки, вымывающие соли из кладочного раствора, а также раз­личные химические добавки для цементного раствора, например добавки против его замерзания.

Во избежание высолов!
  • Используйте для раствора песок и воду, не содержащие водорастворимых солей, а также цемент марки 400-500.
  • Не добавляйте в раствор соли и добавки, снижающие температуру замерзания, а лучше, вообще не осуществлять кладку в холодное время года.
  • При кладке используйте густой раствор (подвижность раствора не более 7см) и уто­пленный шов не более 7 мм.
  • Следите за соответствием типа раствора типу кирпича.
  • Не размазывайте раствор по фасадной части кирпича.
  • При попадании раствора на лицевую сторону кладки удаляйте его сухой щеткой или на следующий день протирайте щеткой с водой.
  • Не производите кладку во время дождя.
  • По окончании ежедневных работ обязатель­но накрывайте кладку водонепроницаемыми материалами во избежание попадания на нее атмосферных осадков.
  • Архитектурное решение  здания должно ис­ключать возможность намокания фрагментов стен в процессе эксплуатации.
  • Во избежание появления высолов по завер­шении работ покрывайте фасад гидрофобизирующей пропиткой.
Ссылка для Вашего отзыва: