Гидрофобизация фасадов из кирпича (док)

 


из-за воды и высолов отславивается кирпич Воздействие воды, солей и мороза на строительные конструкции ухудшает их внешний вид, ускоряет процессы их старения и разрушения. Особенно страдают материалы, обладающие высокой пористостью - легкий бетон, пенобетон, известняк, кирпич, гипс, шифер. Они хорошо впитывают воду, которая является главным врагом конструкций.
Так, например, кирпичная кладка разрушается из-за замерзания воды в порах, капиллярах и трещинах керамического кирпича. Шиферные панели без защитной обработки начинают давать трещины через 2-3 года эксплуатации. Миграция воды вызывает появление высолов (белесых пятен) на поверхности кирпича, которые не только портят внешний вид здания, но и способствуют разрушению кладки.
Для устранения указанных недостатков необходимо защищать наружные поверхности стен от переувлажнения и сквозного промокания при воздействии атмосферных осадков. Наиболее эффективной защитой от этого бедствия является применение водоотталкивающих средств - гидрофобизаторов.
вода скатывается с кирпича Наиболее эффективными видами гидрофобизаторов являются кремнийорганические соединения - силиконы. Они удачно сочетают оптимальную гидролитическую стабильность, легкость фиксации молекул на поверхности строительных материалов, длительность сохранения гидрофобного эффекта и его интенсивность. Кремнийорганические молекулы, химически фиксируясь в поверхностном слое за счет наличия активных групп, «ощетиниваются» углеводородными радикалами наружу, навстречу воде, образуя тончайшую пленку силикона.
Применение кремнийорганических гидрофобизаторов не препятствует нормальному воздухообмену конструкции, не изменяет внешний вид и фактуру материалов, способствует уменьшению загрязнения фасадов и повышению теплозащитных свойств ограждающих конструкций.
Есть несколько видов кремнийорганических гидрофобизаторов: органорастворимые, водные эмульсии и водорастворимые.
Разработка последних лет - гидрофобизаторы на основе алки-лалкокси-силоксанов. Использование в качестве растворителя изопропилового спирта и химическая природа силикона позволяют наносить этот состав на влажную поверхность, что очень важно при обработке подвалов и помещений с повышенной влажностью.
Эффект мокрого кирпича После гидрофобизации дождевая вода не проникает через материал и даже через небольшие трещинки шириной до 0,3 мм (кирпичная стена, швы между панелями, блоками). Некоторые пропитки придают эффект "мокрого кирпича".
Сами силиконы (кремнийорганические полимеры) и материалы на их основе отличаются высокой термической, окислительной, атмосферной стойкостью и долговечностью. Грамотно выполненная гидрофобная защита на их основе действует минимум 5 лет. При ослаблении эффекта обработку сооружений можно повторить.
Наряду с предотвращением воздействия воды, большое значение для кладок из керамического кирпича имеет предотвращение образования высолов на поверхности сооружений. Причина высолов - миграция водных растворов солей и оснований из объема кладки на поверхность конструкций и их высыхание.
На образование высолов влияет, в первую очередь, качество строительных материалов - наличиепротивоморозных добавок, ускорителей твердения, количество щелочей в составе цемента. Очень важна химическая природа высолов - обычно это кристаллические соли ионной структуры.
В последнее время появились фирменные «смывки» для высолов на кислотной основе, которые при сравнимой с зарубежными аналогами эффективности в несколько раз дешевле.
После того как высолы удалили поверхность должна высохнуть (в летнее время на это требуется пол дня), затем ее следует подвергнуть гидрофобной обработке.

Ссылка для Вашего отзыва: