Бордюр


бордюр

Бордю́р или Бортик (фр. bordure — «кромка», «кайма», «обрамление») — элемент краевого оформления, в том числе текстов или иллюстраций; в декоративном садоводстве — посадка низких растений по краям дорожек, газонов или контуру клумбы; в дорожное строительстве — способ укладки профильного разделителя между проезжей частью и тротуаром.

Бордюр (Бортик) — общеизвестное название края дороги, стыка ее с тротуаром. Данное наименование распространено повсеместно в России, за исключением Санкт-Петербурга, а также Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Петрозаводска, Кургана, Великого Новгорода и Владимира (жители этих городов называют его поребриком). «Бордюром» также иногда называют ленту обоев по периметру потолка.

Есть мнения о том, что называть бордюром любой стык дороги с тротуаром неправильно. Например, писатель-фантаст Святослав Логинов, петербуржец, в своём эссе «Пышка, пончик и „аладья“» указывает на то, что оба эти термина имеются в ГОСТах, и значения их немного различны.

Однако, несмотря на возможную формальную неправильность такого именования, оно, как сказано выше, распространено в России.

 


Дополнительные материалы из Инфотеки МИУЗа:

Бордюр или поребрик?

Источники: 
Википедия