Фасады зданий (док)

Фасад – внешний вид сооружения или его определенного бока. Простыми словами – это лицо и визитная карточка Вашего дома, то, что сразу бросается в глаза. Именно внешнее состояние фасада, говорит о термине эксплуатации дома: он недавно построен или ему уже несколько сотен лет.

      Фасады домов могут быть разными за декоративным решением. Их можно сразу декорировать, используя специальные смеси, а можно после завершения работы над фасадом покрасить его специальными красками. Кроме того, фасад дома можно улучшить со временем (отреставрировать). Все пропорции и декор фасада дома определяются функциональным назначением сооружения, особенностями его пространственного и конструктивного решений.

     Материал облицовки должен подбираться по таким основным критериям:

     ·       Привлекательный внешний вид

     ·       Надежный и долговечный

     ·       Экономный расход в использование

     Раньше, фасады домов защищали простыми способами: дома из кирпича просто штукатурили и потом красили. Деревянные жилищные сооружения обшивали вагонкой и тоже красили. Все это делалось для долголетия сооружения, но уже через несколько лет, все приходилось делать заново.

     Сегодня на рынке строительства существуют новые технологии облицовки. Фасадные материалы нового поколения крепче, устойчивее и долговечнее. Кроме того, сними намного проще и быстрее работать.

     Самые популярные современные материалы для фасадов домов:

     1.       Панели

     2.       Камень

     3.       Плитка

     4.       Сайдинг

      

     Панели. Такие панели на рынке представлены в такой разновидности:

     ·          Полиэстеровые

     ·          Фиброцементные

     ·          Полиуретановые

     Полиэстеровые панели богаты своим декоративным решением. Они отличаются разнообразностью рисунков и цветов. Кроме того, малоуязвимы к ударам и климатическим условиям. Еще одной из позитивных характеристик полиэстеровых панелей является долговечность их службы. Фасад дома с таких панелей будет не только красивым но и многофункциональным. Фиброцементные панели считаются экологически чистым материалом. Что касается их состава, то название этой разновидности панели, говорит само за себя. Они на 80% состоят из цемента, все остальные 20% составляющих – минеральные наполнители и армирующие волокна. Не смотря на то, что такие панели практически сделаны из цемента, они легкие и тонкие.

     Полиуретановые панели используют тогда, когда основная цель – сохранить вентиляцию фасада дома. Такие панели монтируются на каркасах, как металлических, так и деревянных.  

      

     Камень. Фасады домов из камней используют довольно часто. Этот вид строительного материала довольно прочный и долговечный, поэтому камни в процессе строительства используются везде и всегда.

     Для строительства фасада дома выбирают как натуральные камни, так и искусственные. Практики утверждают, что искусственный камень ничем не поступается натуральному, он даже намного его превосходит. Все потому, что такой материал дает простор творческой фантазии. Ненатуральные камни часто используют как элемент декора для облицовки зданий.

      

     Плитка. В зависимости от материала, с которого делается плитка, она имеет свои разновидности:

     ·          Керамическая (декоративная функция, визуально может заменить кирпич)

     ·          Клинкерная (ей свойственна прочность и долгий срок службы)

     ·          Полимерная (отличается тонкостью и легкостью)

      

     Сайдинг. Такое фасадное покрытие делится на несколько видов:

     1.           Алюминиевый сайдинг

     2.           Виниловый сайдинг

     3.           Деревянный сайдинг

      

     Алюминиевого сайдинг и его преимущества над другими видами:

     ·          Материал стойкий к огню

     ·          Не ржавеет

     ·          Легкий

     ·          Длительный срок службы

     Недостатки алюминиевого сайдинга:

     ·          Деформируется при нагрузках

     ·          Не лучший вариант для декорирования собственного дома (фасад дома с такого материала используют для зданий заводов, офисов и т.д.)

      

      Виниловый сайдинг, основные преимущества:

     ·          Такой сайдинг устойчив к влаги, грибку и огню (медленно плавится)

     ·          Относительно не дорогой материал

     ·          Монтируется при любых погодных условиях

     ·          Готовый внешний вид (не требует дополнительной покраски)

     ·          Срок эксплуатации – до 50 лет

     Виниловый сайдинг – это наборные панели, которые изготовляются из ПВХ в виде полос с замком-защелкой и перфорированной кромкой для гвоздей. Такой сайдинг легко собирается в секции, конструкция может быть любых размеров.

      

     Деревянный сайдинг. Название вида этого сайвинга говорит о том, что материал сделан с дерева, а точнее с древесных волокон. Их при высокой температуре спрессовуют со связующими веществами. Преимущества такого фасада дома:

     ·          Климатическая устойчивость

     ·          Простота установки

     ·         Отличная звукоизоляция

      

     Теперь немного расскажем о вентилируемых фасадах домов.

      

     Технология монтажа вентилируемого фасада

      

     Вентилируемые фасады – конструкции, которые состоят из внешней облицовки, несущей каркасной конструкции, воздушного зазора и теплоизоляции.

     Суть монтирования такого фасада дома заключается в том, что бы между несущей стеной и облицовкой заключают слой теплоизоляции. Но главное, между ней и облицовкой оставалась прослойка воздуха, который свободно продувается.

     Вентилируемые фасады домов обеспечивают защиту от неблагоприятных погодных условий и кроме того, осуществляют стойкий режим передачи тепла.

     Основные преимущества вентилируемых фасадов:

     ·          Улучшают теплоизоляции и звукоизоляции

     ·          Обеспечивают экономию тепла в доме

     ·          Их конструкция легкая, так же, как и их ремонт

     ·          Обеспечивают микроклимат внутри дома

     ·          Защищают строительный объект от влаги и разного рода осадков

     ·          Не требуют постоянного ухода при эксплуатации

     ·          Долговечность

      

      При монтаже навесных фасадных систем, зачастую для облицовки фасадов домов используют алюминиевые композитные материалы. Им характерна  повышенная стойкость к внешним влияниям атмосферы. Если под облицовку фасада внедряют слой теплоизоляции, то такие дома приобретают функции термоса. Поэтому в Вашем доме всегда будет тепло зимой, а летом наоборот – прохладно.

     Легкие конструкции таких фасадов крепятся к стенам из любого материала без любой предыдущей доработки и подготовки. Навесные вентилируемые фасады домов создают минимальные дополнительные нагрузки на стены и фундаменты, защищают их от атмосферных осадков. Кроме того, облицовки такого рода несут в себе функцию утепления уже существующего фасада дома.

     Теперь кое-что о классификации фасадов домов.  В зависимости от материала, из которого они изготовлены они бывают:

     1.      Стеклянные

     2.      Стальные

     3.      Бетонные  

     В зависимости от конструкции фасады бывают двойными и, так называемые фальшфасады. Последние выполняют отдельные функции, например, защищают дома от влияния климатических факторов, при этом, не несут конструкционной нагрузки.

      

Источник:  http://www.promobud.ua/

Ссылка для Вашего отзыва: