QR-код в продвижении клининговых услуг (док)


Наверное, уже все из нас замечали эти небольшие чёрно-белые квадраты — на щитах с наружной рекламой, в журналах, на визитных карточках и где угодно. Это QR-коды.

QR-код (КьюАр-код) — матричный код (двумерный штрихкод), разработанный и представленный японской компанией «Denso-Wave» в 1994 году.
"QR" - это сокращение от "Quick Response", "Быстрый отклик", этим названием создатели хотели показать, что QR-код позволяет быстро доносить свое содержание до пользователя.
QR-коды больше всего распространены в Японии, стране, где обычные штрих-коды пользовались такой большой популярностью, что объём информации, зашифрованной в них, вскоре перестал устраивать индустрию. Японцы начали экспериментировать с новыми способами кодирования небольших объёмов информации в графической картинке. Уже в начале 2000 года QR-коды получили широкое распространение в Японии, их можно было встретить на большом количестве плакатов, упаковок и товаров.
Основное достоинство QR-кода — это лёгкое распознавание сканирующим оборудованием, в частности и фотокамерой мобильного телефона, что и определило возможности его широкого применения.

Установив программу-распознаватель, пользователь телефона с камерой может моментально заносить в свой телефон информацию, которая была зашифрована в QR-коде.

work_qr_codes

Несмотря на то, что QR коды изначально использовались для учета деталей в машиностроении, сейчас они используются более широко, как для коммерческих систем учета, так и для быстрой доставки информации пользователям мобильных телефонов.
QR коды могут хранить простой текст, прямую ссылку на сайт, контактную информацию в виде стандартной электронной визитной карточки и т.д. При этом QR-код может быть напечатан в журнале, на постере в метро, на визитной карточке, да и вообще практически на чем угодно.

Пользователи с телефоном, оснащенным камерой и с соответствующим программным обеспечением могут сосканировать QR-код, при этом в зависимости от того, какая информация была закодирована в  QR-код, откроется гиперссылка на сайт, или закодированный контакт добавится в адресную книгу. Удобство использования QR-кода очевидно - вместо запоминания или записывания  информации достаточно навести камеру телефона на QR-код, и информация будет тут же сохранена в телефоне с возможностью её чтения, перехода по ссылке на сайт, внесению данных в контактную книгу и т.д..

Максимальное количество символов, которые помещаются в один QR-код:
  • цифры — 7189;
  • цифры и буквы (включая кириллицу) — 4296;
  • двоичный код — 2953 байт;
  • иероглифы — 1817.
В настоящее время QR-код широко распространён в странах Азии (особенно в Японии), постепенно их применение развивается в Европе и Северной Америке. Дошло применение QR-кодов и до стран СНГ.
Эта технология постоянно развивается — появляются новые интересные вариации QR-кодов: округлые и цветные, что увеличивает визуальную и эстетическую привлекательность самой картинки. QR-коды в Японии стали частью современного цифрового искусства.

Как показало исследование, проведенное компанией comScore в 2011 году, 20 млн жителей США использовали мобильные телефоны для сканирования QR-кодов.

К сожалению, российскому бизнесу пока еще свойственна советская консервативность и определенное отставание в применении новых технологий.

Как QR-коды могут помочь бизнесу?

Одна из главных причин быстрого распространения QR-технологии в мире — рост числа владельцев смартфонов и планшетных ПК. Сейчас уже практически у каждой уборщицы есть мобильный телефон, хотя еще 15 лет назад они были только у избранных владельцев. А категория потенциальных клининговых клиентов «вооружается» смартфонами и планшетами весьма интенсивно, соответственно растет и «армия» считывателей QR-кодов. Это и определяет широкие возможности использования QR-технологий для продвижения товаров и услуг.  

 

 

QR-коды в продвижении клининговых услуг

 
QR-технологии могут успешно применяться и в продвижении клининговых услуг, т.к. QR-коды позволяют потенциальному клиенту быстро сохранить информацию о компании в контактах своего телефона, а также получить развернутую информацию с сайта компании не записывая вручную его адрес.
 

Визитные карточки

Сегодня уже почти каждый человек порывшись у себя в карманах или бумажнике сможет найти хотя бы одну визитку. А те, кто занимается бизнесом, исчисляют их десятками, а иногда даже сотнями и тысячами. Удобно ли это? Конечно, нет.

Кроме того, перенос данных с обычных бумажных визиток в смартфон или программу учета контактов типа MS Outlook приходится делать вручную. От одной только мысли о том, что придется просидеть день, вбивая данные с визитных карточек в компьютер или телефон, которые накопились, например, после посещения выставки, становится грустно.
 
 

Смартфоны, мобильники и визитки

Сейчас любой, даже самый старый мобильный телефон имеет встроенную книгу контактов, где хранятся телефонные номера и имена контактных лиц. Постепенно, с развитием мобильных устройств, возможности такой записной книжки постоянно растут. Помимо номера телефона, в контактные данные можно вносить дополнительные данные о контактном лице, такие как e-mail, интернет адрес сайта, адреса (домашние и рабочие), занимаемую должность, место работы, фотографию и многие другие. Т.е. возможности такой книги контактов уже значительно превосходят возможности обычной бумажной визитной карточки, которая обычно содержит только имя, должность, телефон, e-mail и название организации.

 
 
Также одним из основных преимуществ "мобильной" визитной карточки является ее физический размер, а точнее его отсутствие. Современный смартфон может хранить тысячи контактов и это никак не скажется на толщине вашего бумажника. Вам не нужно перебирать стопку визиток для того, чтобы найти того человека, контактные данные которого вам понадобились в данный момент. Контактная книга мобильного телефона всегда оснащена функцией поиска по записям. Нажатием нескольких кнопок вы уже видите телефон нужного вам контакта. Более того, чтобы повонить ему вам не нужно набирать его в телефоне - одно нажатие и вы на связи. Но кто захочет потерять несколько часов времени, чтобы перенести все данные с визитных карточек в память телефона. Для таких целей был разработан формат электронных визитных карточек - vCard.
 

Электронные визитные карточки vCard

vCard — текстовый формат для обмена электронными визитными карточками. vCard-файл состоит из vCard-записей, каждая из которых содержит информацию одной визитной карточки. vCard-запись может содержать имя, адрес, номера телефонов, URL, логотип, видео и аудио фрагменты и прочее. Обычно файл vCard имеет расширение .vcf.

Формат vCard поддерживается время большинством программ для работы с контактными данными, в том числе в мобильных телефонах и смартфонах. Поэтому список телефонов с контактными данными можно легко перенести в персональный компьютер с помощью различных программ синхронизации. Также возможна и обратная операция, например можно выгрузить электронные визитные карточки из программы Outlook в ваш телефон. Все это позволяет гибко управлять контактной информацией и поддерживать синхронность данных на различных устройствах. А с развитием "облачных" технологий, все данные могут быть продублированы в "облачное хранилище" и быть доступными из любого места с любого устройства. Другими словами контактные данные хранятся на веб-сервере, который доступен через интернет. 
 

QR-визитки

QR-визитки – простое решение по переносу данных с печатных визиток в электронные носители.

     
Как уже было сказано выше, визитные карточки vCard являются текстовыми файлами, что позволяет легко зашифровать их в QR-код. QR-код, в свою очередь, может легко считываться камерой мобильного телефона. Таким образом, процесс переноса визитки в телефон становится простым и быстрым. Нужно только навести камеру на QR-код с контактными данными, и они уже в записной книжке вашего телефона. Таким образом, QR-визитки полезны не только получателям визиток, но и их эмитентам, т.е. владельцам. Для первых это простой способ внести данные в общую базу контактов, для вторых - большее количество потенциальных контактов. Со временем, скорее всего, дублирование информации на бумажной визитке в виде QR-кода станет стандартом де-факто. А сейчас вы просто можете стать чуть заметнее и выше в глазах ваших клиентов, разместив QR-визитку на вашей бумажной визитной карточке.
 

Рекламные буклеты

Аналогично визиткам QR-коды могут использоваться в рекламных буклетах для облегчения ввода данных клининговой компании в контакты потенциального клиента или для направления его на сайт компании.

 

Реклама на автомобиле

Уже многие убедились в действенности рекламы на автомобилях. Еще больше повысить её эффективность можно добавив QR-коды.

   
  

Реклама на клининговом оборудовании

Хорошо работает реклама и на крупном клининговом оборудовании, в которой также можно разместить QR-код с информацией о вашей компании.

Мойка фасадов Харьков
 

Реклама на спецодежде

Логотип клининговой компании, размещенный на спецодежде работников можно дополнить QR-кодом, что также может привлечь новых клиентов.

СервисТехника
 
 

Создание QR-кодов

Создать собственные QR-коды очень просто. Для этого можно воспользоваться онлайн генератором QR-кодов на сайте МИУЗа: http://miuz.org/qr-codes

С его помощью Вы легко создадите код любого размера и цвета в котором можно разместить ссылку на Ваш сайт, электронную визитку и многое другое.

Сгенерированный код Вы сможете сохранить в Вашем компьютере в формате PNGили векторной графики, что позволяет его использовать для любых нужд, включая и крупноформатную печать.

 
 

Поддерживаемые устройства

На сегодняшний день практически все современные телефоны с фотокамерой, так или иначе, поддерживают технологию QR-кодов. 

Не возникает проблем со считыванием QR-кодов у всех пользователей коммуникаторов на базе: iOS (Apple iPhone), Android, Windows Mobile, Symbian (Nokia). Найти и установить сканер QR-кодов для вашего телефона обычно не составляет труда.

 
Неполный перечень программного обеспечения для мобильных телефонов для распознавания QR-кодов:

для Apple iOS: QR Reader for iPhone, Bakodo - Barcode Scanner and QR Bar Code Reader, AT&T Code Scanner, Elinext UPC;
для Windows Mobile: QuickMark, I-Nigma;
для Symbian OS: Kaywa reader, Nokia barcode reader, I-Nigma, QuickMark, UpCode;
для Java: Kaywa reader, I-Nigma, UpCode;
для Maemo: mbarcode;
для Bada: BeeTagg.
для Android: Barcode Scanner, Barcode2file, QR Droid, NeoReader, ixMAT Scanner, 2D-код, Elinext UPC;
для A200: NeoReader

 
 

 

Использованные источники:

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/QR-%D0%BA%D0%BE%D0%B4
  2. http://qrcc.ru/qrcode.html
  3. http://cossa.ru/articles/152/22525/
  4. http://www.json.ru/poleznye_materialy/free_market_watches/analytics/market_qr-codes_in_russia_and_the_world_ru/
  5. http://www.qfcreative.ru
  6. http://creambee.ru/blog/post/QR-%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0/