Бучарда


 

Бучарда (франц. boucharde)

1) металлический четырехгранный молоток, две ударные поверхности которого покрыты пирамидальными зубцами. Применяется скульпторами для обработки камня.

2) Твердосплавный рабочий инструмент (насадка) средств механизации для работ по бетону и камню.

 

Бучарда предназначена для агрессивного съема слоя бетона или камня, выравнивания стен и других поверхностей, съема наплывов после оплубки, перед шлифованием алмазной чашкой.

Так же бучарда применяется для снятия (отбития) старой краски и пр.

Твердосплавные элементы бучарды могут быть выполнены в виде "звездочек". Звездочки собираются в пакеты и фиксируются по окружности рабочей головки. Рабочая головка может быть съемной или стационарной (в сборе с углошлифовальной машиной для нанесения полос противоскольжения), также производятся головки для коленно-рычажных станков и машин для шлифовки каменных полов. В процессе обработки зубья звездочек оказывают ударно-вращательное воздействие на поверхность. Зернистость получаемой фактуры зависит от количества и размеров зубьев на звездочках. При бучардровании создается точечная фактура обработки камня со следами разрушения твердосплавной бучарды. Перепад рельефа может составлять до 5 мм.

Другой вариант бучардирования подразумевает только ударное воздействие на поверхность камня. В этом случае пневматические молоточки с насадками из твердого сплава с большим усилием и частотой бьют по поверхности камня. При этой технологии зернистость получаемой фактуры зависит от количества и размеров зубьев на молоточках. Такая обработка гранита и мрамора применяется при отделке внешнего облика здания, придает зданию эффект массивности и основательности. Бучардированная полоса широко применяется при изготовлении ступеней для предотвращения скольжения.

 

Источники: 
МИУЗ