Дезинсекция

 

Дезинсекция - один из видов обеззараживания, представляющий собой уничтожение заражённых насекомых с помощью специальных химических средств, путем воздействия горячей воды с паром или с помощью биологических средств (микробов).

Под дезинсекцией также понимается процедура уничтожения любых насекомых, чьё соседство с человеком считается нежелательным: мух, комаров, тараканов, муравьёв, молей, клопов и т. д.

Дезинсекцию подразделяют на два вида: профилактическую и истребительную.
Профилактическая дезинсекция нацелена на предупреждение появления насекомых (соблюдение чистоты, комплексная уборка и т.п.)
Истребительная дезинсекция направлена на полное уничтожения вредных насекомых и включает в себя обработку помещений химическими составами, установку ловушек и т.п.
Дезинсекция задача более простая, нежели дератизация. Яды для уничтожения насекомых хоть и небезвредны для человека и домашних животных, но и не столь опасны, как яды для дератизации.
Дезинсекция осуществляется с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, создания благоприятных условий жизнедеятельности человека и включает в себя организационные, санитарно-технические, санитарно-гигиенические и истребительные мероприятия, направленные на уничтожение синантропных членистоногих, включая переносчиков возбудителей инфекционных заболеваний человека, а также на создание условий, неблагоприятных для их жизни.
Как правило работа на объекте по проведению дезинсекционных мероприятий включает в себя:
- предварительное санитарно-эпидемиологическое обследование с целью определения наличия насекомых и их видов, выявления мест локализации и уровня их численности;
- разработку тактики и выбор метода борьбы с насекомыми;
- проведение истребительных мероприятий;
- контрольные обследования с целью своевременного предотвращения появления насекомых;
- выполнение инженерно-технических и санитарно-гигиенических дезинсекционных мероприятий.
Систематическое проведение дезинсекции является частью комплекса обязательных санитарно-эпидемиологических мероприятий. 

Источники: 
Википедия