Дезинфекция

комплексные мероприятия, направленные на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах окружающей среды. Объем дезинфекции зависит от профиля учреждения, наличия больных инфекционными заболеваниями и количества инфекций.
Дезинфекия делится на три вида: профилактическую, текущую и заключительную.
Профилактическая дезинфекция проводится постоянно - независимо от эпидемической обстановки - для защиты человека от возможного заражения: мытье окружающих предметов с использованием моющих и чистящих средств, содержащих бактерицидные добавки.
Текущая дезинфекция проводится в медицинских учреждениях, в изоляторах медицинских пунктов, в домащней обстановке, где находятся больные и направлена на локализацию очага инфекции, предотвращение распространения заболевания.
Заключительная дезинфекция проводится после изоляции, госпитализации или выздоровления больного с целью освобождения эпидемического очага от возбудителей инфекционных заболеваний рассеянных больным.

Для проведения дезинфекции могут быть выбраны разные методы. Механический способ дезинфекции – удаление и изоляция зараженных предметов, частиц грунта; на животноводческих фермах – устройства настилов.
Физический способ дезинфекции – различные методы обработки предметов и материалов, с которыми контактировали зараженные люди или животные. Стерилизация инструмента и посуды, кипячение белья, облучение ультрафиолетом помещения – эти методы применяются во всех медицинских учреждениях. Химический способ – уничтожение возбудителей инфекции антисептическими препаратами.

В зависимости от локализации очага заражения, могут разрабатываться эффективные программы дезинфекции, которые включают в себя несколько этапов. Учитывается качество и состав обрабатываемого материала, особенности возбудителя инфекции, степень опасности быстрого распространения. Часто животные являются разносчиками опасных для здоровья и жизни человека инфекций, но в, то, же время существуют заболевания, которые приводят к их массовой гибели, но не представляют опасности для человека. В качестве дезинфицирующих средств, применяемых для обработки материалов и предметов на зоофермах, применяется креолин, кипящий щелок, гашеная известь, раствор лизола.

Ветеринарная дезинфекция всегда носит комплексный характер – обрабатываются все поверхности и предметы, кормушки, полы, инвентарь, одежда рабочих, обувь, колеса автотранспорта. После проведения дезинфекции необходимо осуществить контроль качества, который может осуществляться бактериологическим и химическим методом. Бактериологический метод заключается в исследовании среды смывов, в которых не должны быть обнаружены бактерии - возбудители инфекции. Химический метод заключается в определении удельного веса действующего вещества в дезинфицирующих растворах.

Трудно переоценить значение дезинфекции в стоматологии. Все кабинеты должны быть оборудованы бактерицидными ультрафиолетовыми облучателями. Они обеззараживают воздух в кабинете, но при этом необходимо соблюдать нормы предельной концентрации озона. Для обработки рук используется специальное мыло, антисептические и спиртовые растворы. Недобросовестное отношение к дезинфекции может привести к заражению пациента или самого врача самыми тяжелыми видами инфекции. В настоящее время в медицинских учреждениях особое внимание уделяют мероприятиям, направленным на уничтожение устойчивых бактерий: стафилококка, синегнойной палочки. Ужесточается ответственность за организацию противоэпидемических мер, возлагаемая на руководителя учреждения.

Дезинфекция помещений:
Удаление или уничтожение возбудителей инфекционных (паразитарных) болезней в (на) объектах окружающей среды, предотвращение возникновения условий, благоприятных для размножения болезнетворных бактерий и вирусов.

Проведение дезинфекции:
Обработка производится малотоксичными препаратами, который уничтожает вирусы, бактерии, грибки и т.п. Препараты имеют приятный запах и не оставляет следов на обрабатываемых поверхностях. Обрабатывается полностью все помещение с помощью специального оборудования. Препараты сохраняют остаточное действие сроком до 1 месяца.