Бластинг криогенный


 

Криогенный бластинг (от греч. krýos — холод, мороз, лёд, от англ. blast — взрыв, взрывать) - процесс нагнетания гранул сухого льда под давлением воздушной струи на очищаемую поверхность. В общих чертах метод подобен пескоструйной обработке и другим видам бластинга, только в качестве абразивного материала выступает сухой лёд.

Технология

При криогенном бластинге сухой лёд поступает на поверхность со скоростью, близкой к скорости звука, и создает минивзрывы на поверхности, тем самым отбивая загрязнения. В отличие от абразивных материалов сухой лёд не повреждает поверхность и не оставляет вторичных отходов, так как сублимируется при достижении комнатной температуры.

Преимущества

  • Увеличивает период эксплуатации оборудования, так как очистка сухим льдом может проводиться без разборки оборудования, охлаждения и сушки.
  • Снижение объема отходов, так как сухой лёд испаряется после соприкосновения с поверхностью.
  • Экологическая безопасность - сухой лёд не токсичен.
  • Неабразивный, невоспламеняющийся и непроводящий электричество метод очистки.
  • Устраняет риск повреждения оборудования. Криогенный бластинг - не коррозийная процедура; при его использовании не образуются выбоины, поверхность не стирается и не повреждаются.
  • Препятствует появлению и росту бактерий, плесени. За счет экстремальной температуры -79ºС сухой лёд немедленно убивает бактерии и грибки при контакте. Во время чистки происходит дезинфекция без применения химикатов, токсинов или дополнительных агентов.

 

Криогенный бластинг – эффективный, экономически выгодный, экологически чистый и безопасный для обрабатываемых поверхностей метод очистки поверхности материалов. Единственным его недостатком является необходимость применения специального дорогостоящего оборудования. 

 


Материалы по теме в библиотеке МИУЗа:

Технология: Сухой лед

 

Источники: 
Википедия