Парогенератор


 

Парогенера́тор — аппарат или агрегат для производства водяного пара, используемого в качестве чистящего средства. Имеет широкий спектр применения.

Использование пара с температурой 95-145 °C существенно снизить — в десятки и сотни раз — количество потребляемой воды. Из одного литра воды получается более 1500 литров пара.

Важно то, что при работе парогенератора можно не применять химические чистящие средства, что очень важно в некоторых случаях, например при уборке в тех домах, где жильцы страдают повышенной аллергической возбудимостью.

Пар позволяет очистить предметы сложной конфигурации, например решетки, сетки и т.п.. Пар позволяет удалить застарелые пятна и жевательную резинку. При этом очищаемая поверхность не требует длительного времени на высыхание.

Качество очистки зависит от температуры, давления и влажности пара: для текстиля — лучше использовать сухой пар, для удаления грязи — увлажненный.

Котел — бойлер — может нагреваться за счет электричества или за счет сжигания топлива. Размер котла, давление и характеристики пара — влияющие на скорость и качество очистки подразделяют парогенераторы на профессиональные — для профессиональных клининговых компаний, пищевого производства и моек — и бытовые для домашнего использования.

 


Материалы по теме в инфотеке МИУЗа:

Новые сферы применения парогенераторов в профессиональном клининге

Источники: 
Википедия