Зольхофенский известняк


Зольхофенский известняк — название природного камня из региона Альтмюльталь (Altmühltal), Германия. В промышленности и торговле носит также название «зольнхофенский мрамор». Отделочный строительный материал, часто в эксклюзивных проектах. Находит применение в литографии.

 

 

Зольнхофенский известняк (мрамор)

См. увеличение

Зольхофенский известняк — название природного камня из региона Альтмюльталь (Altmühltal), Германия. В промышленности и торговле носит также название «зольнхофенский мрамор». Отделочный строительный материал, часто в эксклюзивных проектах. Находит применение в литографии.

Месторождения и происхождение

Dendrite solnhofen.jpg

Месторождения зольхофенского мраморовидного плиточного известняка находятся в окрестностях города Зольнхофен (Solnhofen) в Средней Франконии (Mittelfranken) в регионе, известном также месторождениями широкоизвестного вида мраморизованного известняка "юрский мрамор". Зольнхофенский известняк образовался в верхнеюрском периоде около 150 миллионов лет назад в виде слоистых осадочных пород в периодически затопляемых свежей морской водой лагунах. Содержание соли в этих лагунах было существенно выше обычного, что сохраняло остатки животных и растений той эпохи, предохраняя их от разложения. Они остались таким образом в окаменелостях в деталях.

Зольнхофенский мрамор относится к тонкослоистым, твёрдым и прочным породам, с толщиной слоёв 7-12 мм, 13-19 мм, 20-25 мм, максимально до 270 мм.

Технические характеристики

Зольнхофенский известняк — осадочная горная порода хемогенного, может быть, частично органического происхождения, состоящая более чем на 98 % из CaCO3 (карбоната кальция) в форме кальцита. Этот, видимо, самый твёрдый вид известняка в мировой геологии представляет собой очень плотный камень кремового до жёлтого цветов. На поверхностях его слоёв часто можно обнаружить дендриты — ветвящееся и расходящееся в стороны кристаллические образования оксидов железа или марганца.

Карьер Stiegler по добыче плиточного известняка. Зольнхофен

Петрографическое описание: исключительно плотный известняк, гомогенный микрит

 

Физико-технические данные зольнхофенского мрамора

Параметр

Значение параметра

Единица измерения

Плотность

2,7

г/см³

Прочность на сжатие

215

N/мм²

Прочность на изгиб

28,6

N/мм²

Водопоглощение

1,4

по массе %

Истираемость

14,8

см³/50 м²

Линейный коэффиц. удлинения

5,91×10−6

К−1

Добыча

См. увеличение

Зольнхофенский мраморизованный плиточный известняк добывается в каменоломнях. В связи со тонкослоистой структурой этой породы применение машин и механизмов при её разработке не представляется возможным и способ её добычи остаётся в течение столетий неизменным. Рабочие вручную вырубают в каменоломне камень и получают таким образом слоистый пакет. Слои разделяются также вручную на плитки, которые транспортируются на фабрику, где они обрабатываются уже в соответствии с обычными технологиями или отправляются в торговлю как «полигональный материал» для мозаичных укладок.

Применение

Литография

Суд Париса. 1529

Большая часть зольхофенского плиточного известняка используется во всём мире уже в течение столетий как материал для внутренней отделки помещений в качестве напольного и лестничного покрытий и облицовки стен. Этот материал применялся также для сооружения исторических памятников и мемориальных досок. В регионе добычи зольнхофенского известняка известны, как достопримечательности, дома, полностью изготовленные из этого материала, где, в зависимости от толщины плиток, они применялись для кладки стен, напольного покрытия и кровли.

Отличающийся мелкозернистостью зольнхофенский плиточный изветняк получил большую известность в связи с его применением в литографии (печати рисунков, географических карт).

Благодаря своей практически идеально ровной поверхности плитки из зольнхофенского известняка используются в качестве покрытия часто без их дополнительной механической обработки и, даже, без калибровки. Распространены также подшлифованные поверхности, сохраняющие натуральную структуру и рисунок камня.

В 16 и 17 столетиях зольнхофенский камень был излюбленным материалом скульпторов для изготовления рельефов.

Ископаемые окаменелости

Археоптерикс

Зольнхофенские плиточные известняки считаются одними из самых значительных мест находок ископаемых окаменелостей в мире. Здесь были найдены все 10 до сих пор известных экземпляров предка современных птиц — оперённого динозавра археоптерикса. Эти ископаемые, а также другие, среди которых известны также ископаемые останки птерозавра орнитохейруса, особенно в связи с часто сохраняевшимися окаменевшими деталями, такими как мягкие части организмов, части растений, крылья стрекоз, перья и т. д. принесли зольнхофенскому региону международную известность. Наиболее значительные музеи по этой теме находятся в Айхштетте и Зольнхофене, а также в музее минералогии и геологии в Дрездене.

 

Ссылки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

 

 

Источники: 
Википедия